В Николаеве грядущий отопительный сезон будет короче

Комментарии:

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи на заседании комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций города Николаева озвучил несколько проблемных вопросов предстоящего отопительного сезона.

– Есть проблема в части стабильного электроснабжения наших городских объектов теплоснабжения. Один из них – это котельная на ул. Казарского. В связи с тем, что частное предприятие «Ингул» планирует продать свою трансформаторную подстанцию (ТП), под угрозой электроснабжение микрорайона ул. Казарского. Это – 20 домов, детский сад и дом престарелых, семейная амбулатория. Вчера на штабе по зиме мы уже давали поручение ПАО «Николаевоблэнерго» разобраться, обеспечение стабильного электроснабжения – их задача. Схожая ситуация по котельной на ул. Ульяновых, которую снабжает электричеством частная ТП. Котельная отапливает более 20 домов, 2 школы, детский сад. «Облтеплоэнерго» исправно платит за электроэнергию. Я считаю, что задача «Николаевоблэнерго» - подать напряжение в необходимых параметрах и объемах согласно договору, - подчеркнул вице-мэр.

Комиссия постановила направить в адрес ПАО «Николаевоблэнерго» обращения с просьбой решить эти проблемные вопросы.

Начало отопительного сезона в этом году начнется после согласования с органами центральной власти. Ситуация с природным газом в стране будет определяющей в проведении отопительного сезона. Как рассказал Валентин Гайдаржи, на сегодняшний день планирует более позднюю подачу тепла в дома и раннее окончание отопительного сезона. Таким образом, город должен сэкономить 30 процентов газа в ходе отопительного сезона, сообщает сайт Николаевского городского совета.