МФК Николаев - Десна (Чернигов) - 3:2

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Встреча МФК «Николаев» и «Десны» - 15-я в истории их взаимоотношений в чемпионатах Украины, начиная с 1992 года. В активе николаевских футболистов четыре победы, черниговских - семь. Оба матча в прошлом сезоне завершились в пользу клуба из Чернигова со счетом 1:0.

В составах обеих команд ныне по три футболиста, которые ранее выступали в рядах соперника. К ним относятся игроки МФК «Николаев» Луценко, Стеценко, Билый и «Десны» - Воронченко, Леонидов, Сухомлинов.

Александр РЯБОКОНЬ

Посещаемость: 27 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +27, 1500 зрителей.
Арбитры: Арбитры: Ю. Иванов (Макеевка), А. Целовальник (Донецк), С. Толмачев (Мариуполь)
Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев)
Наблюдатель арбитража: А. Латоша (Мелитополь)
Голы: Поднебенный (29’, пенальти), Адаменко (56’), Загинайлов (71’); Картушов (48’), Агапов (89’)
Предупреждения: Момот (6’), Куприй (47’), Антоненко (66); Мельник (28’), Щедраков (45+1’).
Удаление: Щедраков (68’)

Гости в первом тайме выглядели поинтересней, лучше держали мяч, комбинировали, чаще угрожали воротам, чем хозяева поля. Первый опасный момент во владениях Антоненко возник на 10-я минуте, когда юркий Бовтрук на скорости обыграл четверых соперников и уже выбегал один на один с голкипером, но подоспевший защитник в последний момент выбил мяч у него из-под ног. Ответ МФК «Николаев» не заставил ждать: Прокипчук метров с пяти попал в Федоренко. Следующий ход сделали гости - на 19-й минуте двое черниговцев, замыкая прострел на дальней штанге, пытались подправить мяч в сетку, но команде Федорчука в этом эпизоде откровенно повезло. Затем уже Сомов бил головой с линии вратарской - мимо. А вот третий свой шанс МФК «Николаев» использовал. На 29-й минуте Луценко убежал на свидание с Федоренко и был сбит Кондратюком. Пенальти! Приговор четко исполнил Поднебенный, пославший мяч впритирку со штангой. 1:0! Оставшееся до свистка на перерыв время запомнилось опасным ударом Козака, а также кружевами, которые плели у чужой штрафной черниговцы, - николаевцы минуты две не могли добраться до мяча.

А вторая половина игры началась с конфуза. На 48-й минуте Картушов навешивал во вратарскую, и мяч по замысловатой траектории залетел за шиворот Антоненко и приземлился в дальнем углу ворот. 1:1. Окрыленная «Десна» понеслась ковать железо, пока оно горячо, и вот уже Стеценко выносит мяч из пустых ворот. А у хозяев поля в атаке ничего не получалось до 56-й минуты, когда они вопреки развитию событий на поле вырвались вперед в счете. После верховой передачи Адаменко выпрыгнул выше всех и с нескольких метров головой послал мяч под штангу. 2:1! А на 67-й минуте случился еще один эпизод, который можно отнести к ключевым. Щедраков проиграл борьбу настырному Загинайлову и был вынужден сбить убегавшего форварда. Фол последней надежды и красная карточка. Оставшись вдесятером, «Десна» быстро пропустила. Сработали замены Федорчука: на 71-й минуте юный Рогозинский отдал выверенный пас, и Загинайлов с трех метров головой вколотил мяч в ворота. 3:1!

Увы, в концовке матча футболисты МФК «Николаев» расслабились, и стали ошибаться на ровном месте. Очередной оплошностью защитников на 89-й минуте воспользовался Агапов, выигравший дуэль у Антоненко. 3:2. Впрочем, как бы то ни было, а николаевцы добыли первую победу в сезоне!

Игроком матча «Николаевские новости» признали Сергея Загинайлова из МФК «Николаев». Этот мастеровитый футболист, который во втором тайме играл на острие атаки, заработал на себе удаление и забил гол, ставший для него вторым в нынешнем сезоне. Любопытно, что в минувшем чемпионате Загинайлов отметился голом в ворота МФК «Николаев», выступая за тернопольскую «Ниву».

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Эта победа важна для нас в психологическом плане, ведь у команды наметился прогресс в игре, а результат был не тот, на который мы рассчитывали. Сегодня мы сыграли от обороны, но создали много голевых моментов. Удручает только концовка второго тайма, когда наши защитники и вратарь много ошибались. Но это молодые игроки, которые еще не состоялись в большом футболе, поэтому им пока не хватает стабильности. В МФК «Николаев» выделю Рогозинского и Загинайлова.

Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь:

- Разочарован итогом матча, но не самой игрой. Сегодня наша команда «заработала» целый букет наказаний - красную карточку, пенальти… Совершили много ошибок на последней линии обороны. Отсюда и такой результат.

Сегодня в пятом туре состоялись шесть матчей. ФК «Александрия», в основном составе которого вышел Антон Голенков, нанес первое поражение в сезоне «Горняку» и сохранил лидерство. По пятам александрийцев идет «Горняк-Спорт». Команда из Комсомольска прогнозируемо обыграла «Буковину».

Андрей Ковалев и Игорь Луценко сыграли за «Гелиос», который в Тернополе дважды поразил ворота «Нивы». Форвард «солнечных» Сергей Кравченко забил свой шестой мяч в чемпионате - он лидер гонки бомбардиров.

Первую победу в сезоне одержала кировоградская «Звезда». Голы в ворота второй команды «Динамо» забили Чичиков и Рудницкий. А лучшая оборона в лиге по-прежнему у ФК «Тернополь», не пропустившего мячей в Полтаве. Ворота тернополян соперники распечатали лишь раз в четырех поединках.