В мэрии начала работать группа, которая изучит вопрос стоимости проезда в николаевских маршрутках

Комментарии:

Сегодня, 26 августа, под председательством и.о. заместителя мэра Александра Женжерухи состоялось заседание рабочей группы, которая должна рассмотреть вопрос стоимости проезда в городских маршрутках.

Напомним, в рабочую группу вошли представители предприятий-перевозчиков, Госавтоинспекции, общественности, специалисты городских служб.
На своем первом заседании члены рабочей группы говорили о том, кто еще должен войти в ее состав. Александр Женжеруха предложил, чтобы от общественности туда были включены экономисты, которые, изучив составляющие тарифа на перевозки, смогли бы профессионально проанализировать ситуацию, сложившуюся на рынке, и дать ответ на вопрос: насколько цены на пассажирские перевозки обоснованы. В свою очередь, общественники предложили в рабочую группу включить представителей государственных  контролирующих органов, поскольку считают, что вопрос ценообразования на пассажирском транспорте надо рассматривать в комплексе. А специалисты различных государственных служб как раз и смогут помочь это сделать. Такую инициативу Александр Женжеруха прокомментировал, отметив, что в соответствии с законодательством рабочая группа не имеет права проверять хозяйственную деятельность предприятий-перевозчиков, однако не исключил возможность включения представителей госорганов в рабочую группу, при условии их согласия.
Кроме того, члены рабочей группы решили, что представители общественности проанализируют составляющие тарифа, выйдя на маршруты и изучив пассажиропоток на них, а также цену на топливо. Также для составления объективной картины Александр Женжеруха предложил общественникам изучить нормативные акты, которые определяют ценообразование на пассажирском транспорте, сообщает сайт горсовета.
Напомним, что 22 августа исполком горсовета решил повременить с повышением стоимости проезда в николаевских маршрутках до трех гривен.