ДНР провела "парад" украинских военнопленных в Донецке

Комментарии:

Донбасские террористы по-своему "отметили" день независимости Украины.

Покуда Президент Петр Порошенко с трибуны в центре Киева говорил об "отечественной войне", о единстве нации в борьбе с "терроризмом" и планах финансовых вливаний в модернизацию армии, контролирующие Донецк вооруженные формирования провели по улицам областной столицы колонны военнопленных.

Многочисленные фотографии "марша позора", как окрестили произошедшее некоторые интернет-пользователи, появились в соцсетях. На снимках видно, как ряды пленных проходят по центру Донецка. Участники марша выглядят изможденными, идут, по большей части не глядя перед собой.

В строю можно различить как мужчин в военной форме, так и в голубых милицейских рубашках, а также лиц в гражданской одежде. Преимущественно, это молодые люди, впрочем, среди них есть и мужчины за 40. Также в центр города свезли "останки" ряда экземпляров бронетехники украинских ВС, уничтоженной во время боев.

Колонны пленных во время прохода по городу сопровождали вооруженные боевики. Как утверждают ряд пользователей в Twitter, в противном случае их попросту "разорвала" бы толпа, которая скандировала: "Фашисты!". Впрочем, судя по фото и видео в Сети, жители города все же преимущественно вели себя тихо, лишь наблюдали за "маршем" и вели съемку на телефоны.

Не согласные с исповедуемыми террористами и их сторонниками убеждениями тут же, в соцсетях, высказывают крайнее неудовольствие произошедшим. По их мнению, поведение "сепаратистов" — средневековое варварство и абсурд (странно-де называть пленными граждан Украины, находящихся в украинском городе).

Те же, кто поддерживает боевиков, сравнивают сегодняшнюю показательную акцию со знаменитым маршем 1944 года — когда по Москве провели пленных немецких солдат и офицеров.