МФК «Николаев» - «Ильичевец» - 0:1

Футбол. Кубок Украины

Для МФК «Николаев» матч с «Ильичевцем» станет 46-м в розыгрышах кубка Украины. С мариупольской командой его пути в этих соревнованиях ранее не пересекались. В высшей и первой лигах чемпионата страны команды встречались шесть раз. Николаевские футболисты одержали победы в двух матчах, соперник - в четырех. Последние игры состоялись в сезоне 2007-2008 годов. Хозяева выиграли домашние поединки: в Мариуполе - 2:1 (Есин, Лима - Луценко), в Николаеве - 1:0 (Таран).

На днях ряды «корабелов» пополнили два игрока - 19-летний защитник, воспитанник николаевского футбола Николай Андриевский, и 26-летний защитник Иван Билый, который в 2010 году сыграл 10 поединков в МФК "Николаев".

Сергей ДИРЯВКА

Посещаемость: 23 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +28, 2000 зрителей.
Арбитры: В. Бондарь (Харьков), И. Алехин (Симферополь), Е. Данильченко (Луганск)
Четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев)
Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса)
Предупреждения: Момот (90+4); Яворский (60'), Приходько (66'), Кисель (83').

«Ильичевец» прибыл в Николаев без главного тренера Николая Павлова и его помощника Ивана Балана. А на игру у мариупольцев вышли резервисты, усиленные опытными Яворским, Оберемко и Шевчуком, которые на данный момент не являются футболистами стартового состава. Таким образом МФК «Николаев» получил реальный шанс побороться за выход в 1/8 финала. Уже на 11-й минуте Поднебенный мог открыть счет, но с угла вратарской не попал в рамку. Ответ гостей последовал тут же - Антоненко справился с опасным дальним ударом Шевчука. С той же позиции бил Луценко, однако мяч пролетел над перекладиной. Обмен любезностями продолжился на 28-й минуте, когда Филиппов получил слишком много свободы в чужой штрафной и приложился к мячу метров с 11-ти - Антоненко опять оказался на высоте! Еще в первом тайме заслужила внимания патриотическая перекличка сотни фанатов николаевского клуба и десятка болельщиков, прибывших из прифронтового Мариуполя.

А в дебюте второй половины матча обязан был забивать Прокипчук, который убежал на свидание с Чуриловым, но голкипер выиграл дуэль. Затем Гаращенков вынес практически из пустых ворот мяч после удара Поднебенного. Мариупольцы ответили серией дальних ударов, которые не таили большой опасности для Антоненко. Затем в фан-секторе МФК «Николаев» развернули большой флаг Украины и исполнили национальный гимн. После этого игра пошла веселей. На 63-й минуте удача опять улыбнулась гостям, когда Аксенов отбил мяч с ленточки. «Ильичевец» тоже не отсиживался в обороне, и на 77-й минуте добился своего: последовал прострел с фланга, и Яворский, за которым не уследили николаевские футболисты, с нескольких метров переправил мяч в цель. 0:1. После этого казуса команда Федорчука не выглядела обреченной и старалась отыграться. На 83-й минуте мяч даже побывал в воротах Чурилова после удара Загинайлова, но в этом эпизоде в довольно спорной ситуации арбитр зафиксировал фол со стороны игрока МФК «Николаев»... Запомнился также выстрел Музыки метров в сорока - вратарь парировал мяч в красивом прыжке. Уже в компенсированное время удар Загинайлова заблокировал защитник, а Носов не попал в рамку. Редкий случай: николаевцы проигрывали, а болельщики скандировали им «Молодцы!». И, действительно, это был лучший матч МФК «Николаев» в нынешнем сезоне.

В этом поединке у николаевцев на достаточно хорошем уровне сыграли все защитники, но "Николаевские новости" все же остановили свой выбор на вратаре Александре Антоненко. Молодой голкипер много выручал свою команду, а винить его в пропущенном мяче не стоит.

Старший тренер «Ильичевца» Сергей Дирявка:

- Поздравляю николаевцев, всех любителей футбола вашего города с праздником Независимости Украины. Отдельные поздравления воинам 79-й Николаевской аэромобильной бригады. Об их доблести и отваге во время антитеррористической операции известно в Донбассе. Большой привет всем болельщикам от Николая Павлова и Ивана Балана, которые сегодня не смогли присутствовать на матче. Мы все игры проводим на выезде, поверьте, это не так легко. Иван Дмитриевич, отдавший много лет николаевскому футболу, просил меня обратиться к руководителям области и города. У вас хороший тренер, перспективная команда, отличные болельщики, поэтому нужно сделать все, чтобы команда в вашем городе существовала.

О самой игре. Она была честной и боевой, настоящей кубковой. Если бы соперник в начале второго тайма использовал пару моментов, то неизвестно, как бы все сложилось.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Всех с Праздником! Прошу передать поздравления от имени команды всем любителям футбола. Мы бились за победу, стремились порадовать болельщиков своей игрой. На протяжении большей части матча наши игроки доминировали на поле. Уверен, что будем прогрессировать, может быть не так быстро, как хотелось бы. У нас есть потенциал, кроме того, планируем пригласить пару футболистов, которые хотят у нас играть и способны усилить команду. Сегодня выделю действия вратаря, всей защиты в целом, опорного полузащитника Момота. Впереди же нашим действиям пока не хватает уверенности и остроты.