На что обратить внимание при покупки квартиры

Если вы решили купить квартиру во Львове, как правило, безопаснее участия в длительном и часто рискованном долевом строительстве. Возможно поэтому большинство сделок купли–продажи квартир происходит именно на вторичном рынке. Но знающие риэлторы утверждают, что институт добросовестного приобретения, прежде всего, защищает интересы предыдущего собственника. Это говорит о том, что покупателю вторичной недвижимости следует знать и обращать внимание на некоторые нюансы.

Первое, на что стоит обратить внимание, – стоимость квартиры. Необходимо сопоставить цену приглянувшейся недвижимости со средней стоимостью квадратных метров аналогичных вариантов в этом же районе. Если стоимость квартиры хотя бы на 20% ниже рыночной, есть смысл задуматься. Явно заниженная цена может свидетельствовать о желании быстрее продать проблемное жилье. Очень часто недобросовестные продавцы оправдывают низкую стоимость необходимостью срочной продажи в связи с переездом, недостатком средств на лечение и пр. Столкнувшись с такой ситуацией лучше вспомнить поговорку о бесплатном сыре в мышеловке и несколько раз все перепроверить.

Еще один показатель – число продаж данной квартиры. Взяв выписку из Росреестра или домовой книги, можно подробно узнать о том, сколько раз жилье переходило из рук в руки. Частая смена собственников за короткий период времени – явный признак мошенничества. Суждение о защите прав добросовестного покупателя – ошибочно. Если когда-либо квартира была отобрана у законного владельца нечестным путем (подделка документов, угрозы, обман, лишение дееспособности и пр.), покупатель такой квартиры никогда не будет признан добросовестным, даже если до него недвижимость перепродавалась уже десятки раз.

Очень настороженно следует относиться к заключению сделок по генеральным доверенностям, без непосредственного участия владельца. Проверить действительность такого документа недостаточно. Даже если он окажется оформленным абсолютно законно, никто не сможет гарантировать того, что доверитель, к примеру, еще жив и покупателю не придется делить квартиру с внезапно объявившимися наследниками.

Тревожным сигналом должно послужить известие о сравнительно большом количестве квартир, одновременно продаваемых в одном доме. В таком случае, нужно не пожалеть времени и узнать об истории дома, его аварийности, наличии трещин, состоянии коммуникаций, сезонных проблемах (подтопление подвалов, протекание крыши и пр.).