Бывший главный архитектор города Николаева Бондарь уверяет в суде, что взяток не брал

Комментарии:

Сегодня, 19 августа, в Центральном районном суде состоялось первое заседание по делу о получении взятки бывшим главным архитектором города Николаева Александром Бондарем.

Заседание проходило под председательством судьи Александра Голубкина и при участии прокурора Олега Кашука. Интересы Бондаря представлял адвокат Владимир Тимошин.

Бондарь свою вину не признает и отказался давать показания в суде.

Зато единственный потерпевший оказался словохотлив. По словам этого человека, он помогал знакомым предпринимателям проходить бумажную волокиту по установку МАФов в разных уголках Николаева. Будучи знакомым с Бондарем, он в апреле напрямую обратился к нему, чтобы узнать, как получить разрешение на установку МАФа для одного своего знакомца. По словам потерпевшего, экс-главный архитектор дал понять, что документ с его согласованием будет стоить 300 долларов.

Когда речь зашла о взятке, потерпевший решил обратиться в СБУ, после чего его направили в УБОП. С этого момента он стал участником негласных следственных действий.

Первую взятку Бондарь принял 13 мая. По словам потерпевшего, тогда экс-архитектор заверил его в том, что МАФ на перекрестке Мореходной и Бузника вскоре можно будет установить. Планировалось, что согласования будут оформлены по трем объектам, но в итоге все остановилось только на одном.

Продолжая сотрудничать со следствием, потерпевший взялся помогать еще одному знакомому бизнесмену. У того был заказ примерно на 5 МАФов. В этом случае схема действовала аналогичная. За согласование по каждому из МАФов нужно было платить по 300 долларов. На получении очередной взятки 28 мая архитектора задержали.

Как сообщалось ранее, суд избрал меру пресечения Бондарю в виде домашнего ареста.

Напомним, Александр Бондарь был задержан 28 мая сотрудниками управления СБУ в Николаевской области с поличным при получении взятки.

Екатерина Синявская, «?galit?»