Николаевские бейсболисты ушли воевать!

Комментарии:

Игроки «Коммунаровца», серебряного призера дивизиона «Б» высшей лиги чемпионата страны, с оружием в руках защищают Независимость Украины

В Ильичевске состоялся второй, заключительный, тур чемпионата Украины по бейсболу в дивизионе «Б» высшей лиги. По итогам соревнований николаевский «Коммунаровец» финишировал вторым.
Из-за сложной ситуации в стране в этом году чемпионат проходил всего в два съездных тура. В дивизионе «Б» соперниками николаевского «КДЮСШ-Коммунаровец» были ильичевский «Ильичевец», одесский «Агроуниверситет» и днепропетровский «Бумберс».
В Ильичевск «Коммунаровец» отправился в качестве лидера, но, к сожалению, без четырех ведущих игроков, которых мобилизовали в армию и отправили воевать на Донбасс. Однако это не помешало николаевцам в первом матче тура разгромить «Бумберс» со счетом 21:2. Во второй игре команда Романа Синкевича уступила «Ильичевцу» - 3:18, таким образом потеряв шансы на первое место в своем квартете. Третий поединок стал формальностью, и тренер «Коммунаровца» решил дать поиграть молодежи. Поэтому счет 1:15 в пользу одесского «Агроуниверситета» не должен слишком огорчать.
В итоге «КДЮСШ-Коммунаровец» финишировал вторым в своем дивизионе. Учитывая, что команда в высшей лиге играет лишь второй сезон, это успех. На первом месте «Ильичевец», который в финальной игре чемпионата встретится с победителем дивизиона «А» - «КНТУ-Елизаветградом» из Кировограда.
12 лет - именно столько существует «КДЮСШ-Коммунаровец». Правда, нужно отметить, что зародился бейсбол в Николаеве еще раньше, в 1992 году. По инициативе руководителя горспорткомитета Николая Зайвого, а также Романа Синкевича был основан бейсбольный клуб «Черноморсофт». Его основой стали работники завода «Заря» и студенты НКИ. К сожалению, эта любительская команда прекратила свое существование спустя семь лет.
Но уже буквально через три года - в 2002-м - николаевский бейсбол получает второе дыхание. У истоков новой команды стоял начальник облспортуправления Михаил Козырь, который открыл отделение бейсбола в КДЮСШ. Ее воспитанники и сформировали состав новоиспеченного клуба «Коммунаровец».
В том же году молодые бейсболисты участвовали в своих первых официальных соревнованиях - Всеукраинских летних спортивных играх. «Коммунаровец» прошел через все возрастные группы ежегодных чемпионатов Украины по бейсболу. Уже в 2010 году показал себя на взрослом уровне, пробившись в первую лигу; через год получил шанс выступить и в высшей.
По итогам минувшего чемпионата, некоторые николаевские бейсболисты получили индивидуальные награды. Речь идет об Александре Дубакове - лучшем отбивающем на турнире, а также Алексее Михасюке, который был признан лучшим игроком чемпионата.
Тем временем, в Киеве решили организовать турнир, альтернативный первенству страны - чемпионат Киевской бейсбольной лиги. Группа игроков «Коммунаровца» решила участвовать в нем, выступая в составе «Тельбинских бандитов». «В чемпионате КБЛ уровень организации намного выше, нежели в традиционном украинском чемпионате, - говорит тренер николаевцев Роман Синкевич. - Есть постоянные спонсоры, поэтому на турнир съезжаются много команд не только из Украины, но и из других стран бывшего СССР». На данный момент в столичной лиге сыграны 10 из 12 туров, и среди семи команд «Тельбинские бандиты» идут пятыми.
Но не победа в этих соревнованиях среди первостепенных задач «Коммунаровца». «Во-первых, хотим как можно лучше выступить в кубке Украины, главная цель - дойти до финала, - подчеркивает тренер. - Ну, а во-вторых, хотели бы поскорее переехать на новый стадион». Дело в том, что еще год назад «Коммунаровец» тренировался и проводил домашние игры на стадионе «Трудовые резервы» в парке Победы. Но там развернулось строительство спортивного городка, а нового поля пока не дают. В связи с этим парни вынуждены временно базироваться на стадионе «Пионер» возле ДЮСШ №3, где бейсболисты чувствуют себя, мягко говоря, не совсем комфортно.
Помимо этого, у команды не все гладко с финансированием. Если дорогу на выездные игры оплачивает КДЮСШ «Коммунаровец», проживание - временные спонсоры, то питание и недешевая амуниция покупаются за собственный счет. В связи с маленьким бюджетом о рекламе говорить тоже не приходится. Отсюда - невысокая заинтересованность в бейсболе среди николаевцев. «После двадцати лет существования этого вида спорта в нашем городе многие вообще впервые о нем слышат. В среднем игры посещают около сотни болельщиков, - сетует Синкевич. - Надеемся начать тренироваться в лучших условиях, на новом стадионе. Также рассчитываем найти для команды надежного спонсора. Только тогда можно будет говорить о перспективах».

Малыш Сергей