Суд арестовал акции и стадион "Металлиста", а "Шахтер" вышел в лидеры премьер-лиги

Чемпионат Украины. Премьер-лига. 4-й тур. 15 августа. Олимпик - Шахтер - 0:5, Металлург З. - Днепр - 0:1. 16 августа. Металлист - Говерла - 1:0, Ворскла - Металлург Д. - 2:1, Черноморец - Заря - 0:0. 17 августа. Волынь - Карпаты - 0:2, Ильичевец - Динамо - 1:4.

На днях хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество предприятия Сергея Курченко «Восточно-европейская энергетическая компания» и наложил арест на акции ПАО ФК «Металлист», стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области. Футбольный клуб оспаривает решение. Напомню, что Сергей Курченко приобрел «Металлист» в 2012 году. В феврале 2013 года его избрали президентом клуба.

В такой ситуации команде Игоря Рахаева непросто добывать очки, однако «Говерлу» харьковчане обыграли. Единственный мяч на 70-й минуте забил Гоменюк. Николаевец Березовчук остался у «Металлиста» в запасе.

Тем временем «Шахтер» в донецком дерби, которое состоялось в Киеве, забил пять безответных мячей «Олимпику». Любопытно, что в заявке горняков на матч оказались... Алекс Тейшейра и Дуглас Коста, которые вновь вернулись в команду. Оба вышли на замену во втором тайме. После этой победы команда Луческу возглавила турнирную таблицу - она опережает «Днепр» по разнице забитых-пропущенных мячей.

Днепропетровцы в этом туре добыли очень непростую победу в Запорожье. Гол в активе Федецкого. Увы, после матча выяснилось, что у лидера «Днепра» Коноплянки проблемы с мениском, из-за которых он пропустит две недели. Не поможет команде в раунде плей-офф Лиги Европы и Матеус, который проведет в лазарете месяца полтора...

На третье место поднялось «Динамо», которое выездной матч против «Ильичевца» играло в Киеве на «Олимпийском». Команда Реброва победила со счетом 4:1. Хет-трик на счету Кравца, который пока здорово подменяет травмированного Мбокани.

Маленькая футбольная драма разыгралась в Полтаве, где футболист «Ворсклы» Громов забил голы на 89-й и 92-й минутах и принес своей команде победу. У донецкого «Металлурга» николаевец Чечер был удален на 55-й минуте. Вдесятером доигрывала и «Ворскла»: красный свет увидел перед собой Скляр.

Восемь минут в конце матча сыграл за «Черноморец» наш земляк Диденко. Его команда не смогла взломать оборонительные редуты «Зари» - 0:0.

Экс-форвард МФК«Николаев» Сергийчук добросовестно отбегал 90 минут в «Карпатах» и помог своей команде победить в Луцке. Между тем с «Волыни» могут снять 6 очков из-за долгов перед экс-футболистом команды Олегом Герасимюком. «Волынь» должна игроку зарплату за восемь месяцев еще с 2012 года и до сих пор не рассчиталась. Весной клуб уже лишили трех очков. Теперь КДК ФФУ может применить более суровые санкции. Чтобы их избежать, «Волыни» нужно погасить задолженность перед Герасимюком в ближайшие десять дней.

Матчи 5-го тура. 29 августа. Шахтер - Ильичевец. 30 августа. Динамо - Черноморец, Говерла - Олимпик. 31 августа. Карпаты - Металлург З., Металлург Д. - Металлист, Заря - Волынь, Днепр - Ворскла.