Николаевская прыгунья в высоту Оксана Окунева стала шестой на чемпионате Европы

В воскресенье в Цюрихе завершился чемпионат Европы по легкой атлетике. В последний день в сектор вышли прыгуньи в высоту. Николаевцы держали кулаки за свою землячку Оксану Окуневу.

Воспитанница тренера Анатолия Ильина с первой попытки взяла 185 см., 190 см. и 194 см. А вот высота 197 см. ей не покорилась, хотя в нынешнем сезоне она установила свой личный рекорд - 198 см. В Цюрихе Окунева финишировала шестой. А «золото» отправится в Испанию. Его обладательницей стала 35-летняя Рут Бейтия, которая показала гроссмейстерский результат 201 см. В борьбе за «серебро» россиянка Мария Кучина опередила по попыткам хорватку Анну Шимич. У них по 199 см. Отмечу, что титулованная соотечественница Шимич Бланка Влашич отказалась от участия в соревнованиях из-за боли в колене.

А в пятницу у мужчин украинские прыгуны нанесли двойной удар. У харьковчанина Богдана Бондаренко золотая медаль (235 см.), у херсонца Андрея Проценко - серебряная (233 см). Действующий олимпийский чемпион россиянин Иван Ухов довольствовался третьим местом (230 см). Напомню, что Бондаренко и Проценко в разные годы выигрывали в Николаеве мемориал Игоря Ковпака.

В общекомандном зачете чемпионат Европы выиграла Великобритания (12 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей), на втором месте Франция (9, 8, 6), на третьем Германия (4, 1, 3). Россия только четвертая (3, 6, 13). Украина - седьмая (2, 5, 1). Чемпионами в составе нашей команды стали упомянутый прыгун в высоту Богдан Бондаренко и донецкая прыгунья тройным Ольга Саладуха.

Легкая атлетика. Чемпионат Европы. Цюрих.
17 августа. Прыжки  в высоту. Женщины. Финал.