Футбол. Первая лига. «Сталь» (Днепродзержинск) - МФК «Николаев» - 1:1

«Сталь» свою историю ведет с 1926 года. В разное время под различными названиями выступала, как правило, на аматорском уровне. Есть в ее биографии и сезоны, когда участвовала в чемпионатах Советского Союза. В 2001 году вновь получила профессиональный статус, в первую лигу вернулась после шестилетнего перерыва.

В национальных чемпионатах соперники встречались шесть раз. У МФК «Николаев» одна победа, у «Сталь» - две, разность мячей - 5:6.

В николаевской команде играли нынешние «сталевары» Билан, И. Белый, Брынько и Чаус, непродолжительный период пребывали в ней Днистрян и Яскович.

Олег ФЕДОРЧУК

16 августа, г. Днепродзержинск, стадион "Металлург", +29, 1600 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний, Т. Клименко (оба - Киев), Д. Попельницкий (Кировоград)
Четвертый арбитр: Д. Резников (Днепродзержинск)
Наблюдатель арбитража: Р. Гамаль (Черновцы)
Голы: Кучеров (90+4); Куприй (33')
Предупреждения: Адамюк (70'); Прокипчук, (50')

«Сталь» с первых минут завладела инициативой. Первый опасный момент у ворот гостей возник на 8-й минуте, когда Кулиш, который в двух минувших сезонах наколотил во второй лиге 60 мячей, убегал на свидание с Антоненко, однако защитники не позволили голеадору пробить. На 22-й минуте экс-николаевец Брынько ударил из пределов штрафной, но в рамку не попал. Вскоре Билый пробил со штрафного выше перекладины. А потом игра выровнялась. И буквально первый же острый контрвыпад МФК «Николаев» завершился взятием ворот. На 33-й минуте Прокипчук сделал передачу вразрез, вывел Куприя на свидание с Витивом, и наш полузащитник технично отправил мяч в угол ворот. 1:0! Это первый гол Артура в составе МФК «Николаев». В оставшееся до конца первого тайма время ударами по воротам обменялись Кулиш и Луценко, но счет на табло не изменился.

В дебюте второго тайма Плешаков отметился ударом мимо ворот. Затем вышедший на замену Загинайлов со штрафного не попал в створ. А на 60-й минуте сталевары схватились за голову после того, как Плешаков метров с 20-ти обводящим ударом послал мяч в крестовину. Тут же Каленчук пробил мимо. Жарко у ворот Антоненко было и на 68-й минуте. Голкипер ошибся на выходе, и мяч рикошетом от Момота угодил в штангу. На 73-й минуте вратаря МФК «Николаев» в упор расстреливал Плешаков, но Антоненко спас! Гол назревал, николаевцы отбивались из последних сил, и концовка матча, как, собственно, и весь второй тайм, получилась валидольной. Бывший игрок МФК «Николаев» Днистрян бьет выше ворот. Бондаренко сбил Котляра - штрафной: навес - удар мимо рамки. На 90-й минуте удар по воротам - мертвой хваткой забирает мяч Антоненко. На 93-й минуте фанаты «Стали» зажгли на трибунах дымовую шашку, поле окутал дым. В этой дымовой завесе на 94-й минуте днепродзержинцы отыгрались. Кулиш пробил штрафной, Антоненко вытянул мяч из угла, но Кучеров оказался первым на добивании. 1:1... Сразу же прозвучал финальный свисток.

Игроком матча по версии "Николаевских новостей" стал опорный полузащитник МФК "Николаев" Виталий Момот. 24-летний игрок цементировал оборонительные редуты гостей, цепко действовал в отборе и не дал разгуляться Плешакову и Кулишу.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Если бы до начала матча сказали, что он завершится вничью, вся команда, наверное, радовалась. А в ситуации, которая произошла на самом деле, конечно же, присутствует огорчение. Если же говорить о качестве нашей игры, то многие футболисты из нее выпали, а игроки, вышедшие на замену ее не усилили. Претензий нет только к Антоненко, Момоту, Луценко и Прокипчуку. Поэтому продолжим работу по формированию боеспособного коллектива и по улучшению игры.

В начале недели были сыграны два оставшихся поединка третьего тура. Тернопольская «Нива», которая в последний момент сумела найти спонсора, наскребла на игру с днепродзержинской «Сталью» только 12 футболистов. Поэтому, когда на 25-й минуте у хозяев поля был удален голкипер Иванов, в рамку пришлось становиться форварду Семенюку, поскольку в запасе вратарей не оказалось. В результате полный разгром.

А вот «Буковина», испытывавшая перед стартом сезона не меньшие, чем у «Нивы», проблемы, дала бой алчевской «Стали» и уступила с минимальным счетом.

Если исход упомянутых поединков читался, то четвертый тур начался с не самых ожиданных результатов. Дебютант первой лиги «Горняк-спорт» разгромил на выезде «Динамо-2» - 4:1. Два из четырех мячей забил Игорь Кириенко. Однако в лидерах комсомольцы пробыли ровно сутки. В воскресенье ФК «Александрия» на домашней арене не оставил шансов ФК «Сумы» и вернул себе первое место. У александрийцев с первых минут играли экс-николаевцы Чорний и Голенков.

А сенсация номер два случилась в пятницу в Тернополе, где форвард одноименного клуба Богдан Семенец забил три безответных мяча в ворота алчевской «Стали». По именам гости были на порядок сильней, но в футбол, как известно, играют не имена.

Миролюбивый криворожский «Горняк» сыграл и четвертый матч вничью. У криворожцев гол в ворота «Гелиоса» забил Игорь Тимченко, в межсезонье побывавший на смотринах в МФК «Николаев». А у «солнечных» в стартовом составе вышли экс-николаевцы Чучман и Луценко.

Матчи пятого тура в связи с тем, что 23 августа состоятся поединки 1/16 финала кубка Украины, перенесены на 27 и 28 августа. 24 августа выяснят отношения на футбольном поле только две «Стали». По иронии судьбы эти две команды должны были днем ранее сыграть в кубке страны, но алчевцы отказались от участия в данном турнире.

В гонке бомбардиров лидирует Кравченко из «Гелиоса» - пять голов, четыре у Кириенко («Горняк-Спорт»), по три у Кулиша («Сталь» Д.) и Андриевского («Горняк-спорт»).