Медовый спас: приметы и традиции

Комментарии:

Сегодня в николаевских церквях веряне ждут обхода священника. Вокруг храмов расположились и стихийные торговцы, продающие прихожанам мед, медовуху, цветы и мак.

Одновременно с этим праздником 14 августа у православных начинается Великий Успенский пост

С этим праздником связано немало примет и обычаев. Так, с него начинаются проводы лета. По народным приметам, в Медовый Спас отмечается отлет первых ласточек и стрижей, а роса становится холодной. Это первые признаки приближающейся осени. По погоде в этот день судят о том, каков будет третий Спас, который приходится на 29 августа.

Мед исцелит и исполнит желание

Считалось, что даже самый бедный человек должен съесть освященный мед нового урожая на Первый Спас - по поверью, он имеет особенную целительную силу и способен поднять на ноги даже тяжелобольного человека, кроме того освященный мед может исполнить любое желание.

Сбор и освящение мака

Считалось, что если мак собирали именно в Медовый Спас, а потом его освящать, то он будет иметь не только ценные кулинарные качества, но и лечебные свойства.

После Медового Спаса в воду не заходят

По народному календарю в день Медового Спаса начинается настоящая осень - тепло идёт на спад, ночи становятся холодными, а вода в водоёмах уже не так сильно нагревается. Однако, учитывая повсеместную аномальную жару, в настоящее время эта примета вряд ли актуальна.

Первый посев

С этого дня начинали высевать озимые культуры - считалось, что если начать сеять раньше, то урожая не будет вообще.

Помощь вдовам

Бескорыстная помощь вдове именно в Медовый Спас обязательно принесёт счастье в жизни тому, кто оказал сочувствие - он никогда не будет голодать и знать нужды.

Прощение любого женского греха

Женщины обращались с молитвой к своему Ангелу-хранителю, прося помочь отмолить свои грехи. При этом считается, что сначала нужно простить себя самой, а после обращаться за прощением к Высшим силам - если женщина сама себя не простит, то и Ангел помощи не окажет.

Освящение новых колодцев

Раньше старались выкопать колодец и обустроить его именно к Первому Спасу. Более того, до освящения колодца на Медовый Спас, из него воду не брали. Считалось, что в освященном 14 августа колодце будет всегда чистая и целебная вода. Даже отравить воду в таком колодце никто не сможет.