Из-за санкций "Роснефть" запросило у правительства РФ финансовую помощь

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей (около 44,5 млрд долларов).

Президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

Это же следует из письма (копия есть у "Ведомостей") от 12 августа замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго. В письме Минэкономразвития по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева анализирует предложения Сечина.

По данным издания, президент "Роснефти" предлагает пять способов поддержки компании, следует из письма Фомичева. Самый дорогой для государства - выкуп за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций "Роснефти" на 1,5 трлн рублей (эту цифру газете подтвердили четыре федеральных чиновника).

Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США.

Долги "Роснефти"

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей (около 44,5 млрд долларов).

Общий долг нефтяной госкомпании - 2,2 трлн рублей, но она получила от CNPC 17 млрд долларов предоплаты за поставку нефти в Китай, а всего получит 70 млрд долларов.

Огромный долг образовался у "Роснефти" после покупки в 2013 году ТНК-ВР за 54 млрд долларов, из них 44 млрд долларов - наличными. Под ту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму 31 млрд долларов. На этот и следующий годы у "Роснефти" приходится пик выплат по долгам - в сумме около 30 млрд долларов.

Газета отмечает, что запрошенных Сечиным денег в ФНБ нет. В июне Медведев подписал постановление, разрешающее Минфину инвестировать в инфраструктурные проекты или держать на депозитах в ВЭБе до 40% средств ФНБ на 1 января 2014 года и еще до 20% - инвестировать в проекты "Росатома" и Российского фонда прямых инвестиций (по 10% для каждой организации).

По данным Минфина, на 1 января в фонде было 2,9 трлн рублей, т. е. на инфраструктуру, ВЭБ, "Росатом" и РФПИ должно быть зарезервировано 1,74 трлн рублей. Часть денег уже распределена. К 1 августа ФНБ увеличился - благодаря ослаблению рубля - до 3,1 трлн, но нужных "Роснефти" 1,5 трлн рублей. все равно не набирается. Об этом же сказано в письме Минэкономразвития: необходимый объем средств для поддержания ликвидности "Роснефти" отсутствует.