Экс-советник премьер-министра Великобритании советует ударить по российскому футболу

Комментарии:

До сих пор реакция президента России Владимира Путина на санкции ЕС и США походила на строчку из гимна лондонской футбольной команды Millwall: "Никто не любит нас, но нам плевать".

"Однако, судя по информации, просочившейся на этой неделе от влиятельных в России фигур, санкции могут очень дорого обойтись стране - не исключается и мощное общественное недовольство", - пишет Джон Мактернан, бывший советник Тони Блэра и Гордона Брауна, в The Times.
"Речь идет о стенограмме закрытого совещания российского футбольного руководства по поводу включения трех крымских команд в Российский футбольный союз. Президенты клубов понимали, что не имеют выбора - таково желание президента, - но опасались последствий: что, если их не допустят до еврокубков? Или лишат Россию ЧМ-2018?", - говорится в статье.

"Россия - страна "хлеба и зрелищ", - объясняет Мактернан. - Поскольку большая часть населения получает от государства зарплату или пенсию, то пока деньги идут без перебоев, слышно не так много жалоб. Смирятся даже с ростом цен после российских санкций против западных продуктов. Тогда, может быть, стоит запретить зрелища".

"Правительства отчаянно жаждут заполучить Олимпиаду или Чемпионат мира - спорт крайне популярен и может показать страну в совершенно новом свете. Но верно должно быть и обратное. Получить санкции - досадная неприятность, лишиться Лиги чемпионов и мирового первенства по футболу - политическая катастрофа. Лидеры западного мира, обратите внимание: у нас есть оружие", - заключает Мактернан.