Глава ФФУ Коньков словно троянский конь крымского футбола

Комментарии:

Как уже сообщалось, 12 августа президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков сделал обращение к ФИФА и УЕФА по поводу участия крымских клубов в кубке России.

«Наша позиция в отношении клубов и коллективных членов, которые размещены на территории полуострова Крым, остается неизменной и принципиальной. Это вопрос всего украинского футбола. Крым является частью Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины. Просим как можно быстрее дать ответ и разъяснения в отношении «крымского вопроса», - сказано в обращении.

На первый взгляд – все, что говорил Коньков – правильно. Но как всегда, - дьявол кроется в деталях. Дело в том, что это послание вовсе не жесткая реакция на содеянное россиянами, а желание Конькова в очередной раз соскочить с неудобной ему «крымской» темы. Потому что это отдельное письмо само по себе не более чем примитивная попытка притупить бдительность общественности и снять с себя ставшее критическим давление, но никак не действенный способ защиты национальных интересов.

Ведь высшим органом управления в ФФУ по уставу, то есть самым компетентным органом для ФИФА и УЕФА, является конгресс, созываемый раз в год. А в перерывах между созывами вся футбольная власть находится у исполкома федерации. И сейчас, самое время собрать исполком с единственным вопросом: «Обращение к УЕФА и ФИФА по поводу противоправных действий россиян».

Но Коньков вообще не говорит о том, когда будет созван исполком. Таким образом, пишет espreso.tv, он тянет время и старается сделать все, чтобы у ФИФА и УЕФА не было формальных поводов начинать решать крымский вопрос.

Напомним, что Коньков стал председателем ФФУ по личной квоте Виктора Януковича.