Торговля на бирже в Украине

Сегодня все больше и больше людей в нашей стране начинают интересоваться фондовыми рынками и покупкой различных инструментов на них. Важно понимать, что биржевой сектор экономики в Украине развит достаточно серьезно и этим можно, и нужно пользоваться. В данной статье мы рассмотрим несколько основополагающих нюансов, которые помогут вам погрузиться глубже в мир биржевых торгов и узнать подробнее, что нужно, чтобы стать трейдером на различных биржевых площадках.

Для начала необходимо определиться, для каких целей вы пришли на рынок. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться на какие именно категории сегодня принято делить трейдеров. В первую очередь, это, конечно же, инвесторы. Инвесторами называют трейдеров на рынке, которые покупают долгосрочные активы, в расчете на то, что через несколько лет они вырастут в цене и принесут существенные дивиденды.

Ко второму типу трейдеров на рынке можно отнести среднесрочных спекулянтов. Они похожи на инвесторов, но при этом отличаются от них меньшей консервативностью. Подобного рода трейдеры могут совершать несколько сделок в год. При этом они, в отличие от долгосрочных инвесторов, они могут позволить себе открывать, так называемые, шортовые сделки.

Далее идут позиционные торговцы, дейтрейдеры и скальперы. Все они торгуют на достаточно коротких временных периодах. К примеру, позиционные трейдеры могут совершать несколько сделок в неделю или в месяц, дейтрейдеры не переносят позиции через ночь, а скальперы могут находиться в сделке даже несколько секунд и совершать по несколько десятков, а то и сотен таких операций.

Итак, когда вы уже многое знаете о видах торговли на фондовом рынке, можно приступать непосредственно к выбору. Скажем сразу, быстрее всего научиться торговать на рынке можно при помощи скальпинга. Все дело в том, что именно этот метод торговли позволяет получить огромный практический объем информации в кратчайшие сроки. Однако, и риски здесь также выше. Но, как говорится, кто не рискует…

Чтобы начать торговать, вам достаточно зарегистрировать на сайте у одного из биржевых брокеров или связаться с ним напрямую при помощи телефона. Также для ознакомления вы можете заказать демо-счет, который продемонстрирует вам все особенности той или иной площадки, то есть вы сможете оценить волатильность и ликвидность интересующего вас инструмента. Желаем вам успехов в ваших начинаниях!