Правильное питание - залог спортивных успехов

Правильному питанию на протяжении всей истории человечества придавалось большое значение. Одни полагали определенные диеты признаком вхождения в ту или иную группу (например, спартанские воины не пили вина), другие, как великий арабский ученый Авиценна, считали, что жизнь и здоровье человека напрямую зависят от того, что человек ест. Такого же мнения придерживается и современная наука - употребление в пищу различных элементов существенно влияет на химический состав человеческого тела, а тем самым - на физическое и психоэмоциональное состояние человека.

Спортсмены и люди, занимающиеся физкультурой, претерпевают значительные физические и психологические нагрузки, компенсировать которые или увеличить определенные качества человеческого организма - силу, выносливость - помогает спортивное питание. Это не допинг, мышцы не будут расти сами по себе, это - активная помощь для человеческого тела. Если классифицировать спортивное питание, то его можно разделить на несколько групп:

- Биологически активные добавки и витаминные комплексы;

- Спортивные напитки;

- Диеты.

К БАДам и витаминным комплексам относят сбалансированные пищевые добавки и поливитаминные препараты, которые насыщают организм человека определенными полезными веществами, которые помогают спортсменам в их деятельности. В частности, протеиновые белки позволяют увеличивать мышечную массу, препараты, содержащие высокий процент кислорода - повышают выносливость, а витаминные комплексы помогают повысить общий тонус организма. Эти вещества позволяют спортсменам быть в форме, улучшить координацию, обрести уверенность в себе.

Спортивные напитки, помимо утоления жажды, также обогащаются различными полезными элементами и веществами (типа витаминов, минералов или того же кислорода) - позволяют восстановить водный баланс в организме и восстановить силы.

Ни один спортсмен не обходится без специальной диеты, без которой употребление любых вспомогательных веществ не даст никакого результата. Только употребляя в пищу определенные типы продуктов, человек сможет достигать поставленных перед собой цели. Диеты различаются, в зависимости от вида спорта, которым занимается человек. Разнообразие их настолько велико, что для рассказа о них потребуется отдельное повествование.

Несомненно, что спортивное питание выступает в роли вспомогательной, основная задача по прежнему лежит на самом спортсмене - его усердии, воли к результату и системном подходе.