Среди писавших ВНО больше всего двоечников в Николаевской, Херсонской, Одесской и Закарпатской областях

Комментарии:

Стало известно, как выпускники разных регионов сдали внешнее независимое тестирование. Эти данные опубликовал у себя на сайте Украинский центр оценивания качества образования.

Как и в прошлом году, самый большой процент отличников, набравших свыше 180 баллов, в Киеве и Львовской области. Они лидируют почти по всем предметам. Хорошие результаты показали и выпускники из Ивано-Франковской, Тернопольской областей (входят в число лучших по 3–5 предметам). Стоит отметить, что в лидеры по результатам ВНО также вышел Крым, который в прошлом году был в явных аутсайдерах почти по всем предметам, также в тройках призеров — Севастополь. А по некоторым предметам, например, математике, биологии, географии, в пятерках лучших — Луганская и Донецкая области. Процент отличников в перечисленных регионах — 11–27%.

То, что в лидерах Киев и Львов, — понятно. Как это традиционно объясняют эксперты, это два самых больших культурных и интеллектуальных центра страны. К тому же хорошие результаты тестов — заслуга не только школ, но и репетиторов, курсов. Их выбор в Киеве и Львове очень большой.

Что касается высоких баллов выпускников Крыма и восточных регионов в этом году, то это тоже логично. Во-первых, тех, кто все-таки перерегистрировался на тесты, смог приехать и сдать их — относительно немного (например, из Крыма на ВНО перерегистрировалось только около 600 абитуриентов из 15 000). Во-вторых, можно предположить, что на тесты из этих регионов приехали самые мотивированные поступающие, а значит, хорошо готовились к ВНО.

Среди областей, где больше всего двоечников, не дотянувших до проходного минимума в 124 балла, — Херсонская, Николаевская, Одесская, Закарпатская, Черновицкая области (процент двоечников — 4–14%). Эти же области были аутсайдерами и год назад.