Федерация футбола Украины просит Блаттера и Платини срочно разобраться с «крымским вопросом»

Комментарии:

Сегодня три крымских клуба провели матчи розыгрыша Кубка России. После них президент ФФУ Анатолий Коньков выступил с открытым письмом к президентам ФИФА и УЕФА, текст которого передает сайт федерации футбола.

Президенту ФИФА Йозефу Блаттеру
Президенту УЕФА Мишелю Платини

Выражая свое уважение к вам, обращаюсь по поводу событий, которые волнуют не только украинское футбольное общество, но и все мировое футбольное сообщество. Мы стали свидетелями того, как исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы Крымского полуострова.

Зная, что РФС официально не проинформировал ни УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России.

Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС.

Как президент Украинской национальной ассоциации, обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты и которая игнорирует базовые принципы высших футбольных инстанций.

Наша позиция по клубам и коллективным членам, которые расположены на территории Крыма, остается неизменной и принципиальной. Это вопрос всего украинского футбола.

Крым - является частью Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины.

Просим как можно быстрее дать ответ и разъяснения относительно «крымского вопроса». От вас зависит будущее не только украинского, но и мирового футбола.