Николаевский байдарочник Цуркан на чемпионате мира в Москве занял 13-е место

В Москве состоялся чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Он собрал рекордное число участников - 950 из 75 стран. Город Николаев в сборной Украины представлял только 30-летний байдарочник Виталий Цуркан. Он был заявлен в одиночке сразу на трех дистанциях - 500, 1000 и 5000 метров.

В субботу наш земляк участвовал в двух финалах. Сначала он занял седьмое место в финале В на 1000 метров. В итоговой классификации Цуркан 16-й. А затем в финале пятикилометрового марафона Виталий показал 13-й результат среди 25 добравшихся до финиша. Пятеро были дисквалифицированы по ходу заезда, еще столько же сошли с дистанции. А чемпионом мира стал австралиец Кенни Уоллас.
Напомню, что в 2011 году на чемпионате мира в Венгрии золотую медаль на 5000 м добыл николаевец Михаил Кошман.
А в воскресенье Цуркан выиграл финал С на дистанции 500 метров и в общем зачете занял 19-е место.
В каноэ-одиночке олимпийский чемпион 2012 года Юрий Чебан стал чемпионом мира в спринте на 200 метров. 28-летний одессит выиграл у россиянина Алексея Коровашкова шесть тысячных секунды!
В соревнованиях каноистов николаевцы внимательно следили за выступлениями своих бывших земляков - 30-летнего Сергея Безуглого и 19-летнего Алексея Купина, которые боролись за награды для Азербайджана. В двойке на дистанции 500 метров они финишировали в главном финале четвертыми - до медали им не хватило четыре десятых секунды. А на 1000 метров Безуглый и Купин пробились только в финал В, где заняли третье место.
Напомню, что недавно намекала о желании выступать за Азербайджан и прославленная украинская байдарочница, обладательница четырех олимпийских медалей Инна Осипенко-Радомская. По словам спортсменки, ей надоело тренироваться в родной стране за свой счет...
Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира. Москва. 9 августа. Байдарка-одиночка. 1000 м. Финал В
1. Ф. Пимента (Португалия) - 03:26.290
2. Р. Росольски (Польша) - 03:28.608
3. Д. Райич (Сербия) - 03:30.397
...7. В. Цуркан (Украина, Николаев) - 03:32.113.