МФК «Николаев» - ФК «Тернополь» - 1:3

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Команда из Тернополя - одна из самых молодых в украинском футболе. Создана она в мае 2007 года. Успешно выступала на аматорском уровне - чемпион (2009) и бронзовый призер (2010) чемпионата Европы среди студентов, четырехкратный победитель первенства Тернопольской области. Два сезона провела во второй лиге и добилась права на повышение в классе. В первом туре сыграла вничью в Кривом Роге с «Горняком» - 0:0. Следующий матч с земляками из «Нивы» был перенесен. ФК «Тернополь» успешно стартовал и в кубке страны, обыграв на выезде «Единство» (Плиски) - 1:0.

Василий ИВЕГЕШ

Посещаемость: 10 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +33, 2100 зрителей.

Арбитры: Н. Балакин, В. Сухомлинов (оба - Киев), Д. Оганесян (Луганск)
Четвертый арбитр: А. Кузьмин (Николаев)
Наблюдатель арбитража: Е. Абросимов (Одесса)

Голы: Волошинович (8'), Загинайлов (12', пен.), Семенец (17'), Атласюк (25', пен.)

Предупреждения: Клекот (14'), Носов (20'), Стеценко (24), Загинайлов (45), Музыка (54')

Перед началом матча игроки и тренеры почтили минутой молчания память погибшего в ходе антитеррористической операции бойца батальона «Азов» Сергея Грека - болельщика МФК «Николаев».

А первый тайм получился из тех, которые хочется поскорей забыть. Уже на 7-й минуте тернополяне открыли счет: Мединский пробил с острого угла, Антоненко отбил мяч в центр штрафной, откуда Волошинович без помех расстрелял ворота. 0:1. Правда, через несколько минут МФК «Николаев» отыгрался: Луценко сбили в штрафной, и Загинайлов образцово исполнил 11-метровый. 1:1!

Голевую феерию продолжил Богдан Семенец, который в двух предыдущих сезонах наколотил во второй лиге 30 мячей. Он получил пас из глубины поля, убежал на свидание с Антоненко и переиграл голкипера. 1:2. А на 24-й минуте игра была практически сделана. Стеценко нарушил правила в своей штрафной, и арбитр Балакин вновь указал на «точку». Атласюк пенальти реализовал. 1:3. У николаевцев шансов для взятия ворот до свистка на перерыв не было. В атаке активен был дебютант команды Илья Носов, но он не всегда принимал верное решение.

После перерыва Федорчук выпустил на поле «старожилов» МФК «Николаев» Куприя и Берко, а также Прокипчука. Наша команда обосновалась на половине поля ФК «Тернополь», начала бить по воротам. Пять ударов в активе Куприя, но только один из них таил серьезную угрозу для Русана. Запомнился и момент, когда Сомов пытался поразить цель головой, но мяч только чиркнул сверху по перекладине. Тем николаевцы и ограничились. Что касается ФК «Тернополь», то он сделал свое дело в первой половине игры, а во второй сосредоточился на защите собственных ворот.

А героем второго тайма можно назвать фан-сектор МФК «Николаев» - патриотический «концерт» в его исполнении улучшил настроение, подпорченное не самым лучшим футболом в исполнении местной команды.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник Артур Куприй. Появление этого молодого футболиста на поле во втором тайме усилило игру команды Федорчука в атаке. Его пять ударов по воротам - неплохой показатель. Верится, что вскоре Артур таки откроет счет своим забитым мячам за нашу команду.

Главный тренер ФК «Тернополь» Василий Ивегеш:

- Мы знали, что нам предстоит встреча с интересной командой, с которой работает известный в Украине тренер, поэтому готовились к тяжелой борьбе. План состоял в том, чтобы забить быстрый гол, а затем действовать на контратаках. В общем, все так и получилось. Во втором тайме больше играли на удержание счета. Сегодня я доволен итогом матча, а самое главное игрой свой команды. Сопернику же не хватало сыгранности, взаимопонимания, но уверен, что Олег Федорчук наладит все, так как надо.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Соперник продемонстрировал хорошую игру, бойцовские качества и заслуженно победил. В первом тайме мы уступали ему во всем, во всех компонентах, после перерыва провели сразу три замены и выровняли положение, у нас появились голевые моменты. В целом же действия нашей команды можно назвать бездарными, будем делать выводы. Хотя мы и ограничены в своих действиях, постараемся укрепить все позиции.

Болельщиков прошу набраться терпения. Не может футболист, еще вчера выступавший в чемпионате области, сразу же заиграть в первой лиге. Нужно дать ему время пройти этап взросления.

Вице-президент МФК «Николаев» Олег Киршов:

- Наша молодая команда пока никому не нужна. Стучимся во все двери, но нам только обещают. Я благодарен Олегу Федорчуку, всему коллективу, всем футболистам за работу, в спортивном плане, надеюсь, все наладится. Но, к сожалению, не могу сказать, когда они получат первую зарплату.

ФК «Александрия» вновь победил и с девятью очками возглавил турнирную таблицу. Победный мяч в ворота «Нефтяника» забил экс-игрок МФК «Николаев» Артем Чорний.

А вот возмутитель спокойствия дебютант первой лиги «Горняк-Спорт» не сумел выиграть третий матч подряд, но сохранил за собой вторую строку турнирной таблицы. Команда из Комсомольска в первом тайме открыла счет (Кириенко), а во втором «Звезда» восстановила статус-кво (Рудницкий).

ФК «Сумы» в межсезонье покинули все лидеры, и на старте сезона этот клуб выступает в роли мальчика для битья. Домашний разгром от «Гелиоса» - тому свидетельство. У «солнечных» в стартовом составе играли бывшие николаевцы Игорь Луценко и Станислав Чучман. Последний отметился желтой карточкой. А форвард харьковского клуба Сергей Кравченко оформил дубль и с тремя голами возглавляет гонку бомбардиров.

ФК «Полтава» нанес второй команде киевского «Динамо» первое поражение в сезоне. Единственный мяч в активе Насибулина.

Криворожский «Горняк» пока самая миролюбивая команда лиги - три ничьи в трех матчах.