Лига Европы. Триумф луганской «Зари» и вылет одесского «Черноморца»

Сыграны ответные поединки третьего отборочного раунда Лиги Европы.

Лига Европы. «Черноморец» (Одесса, Украина) - «Сплит» (Хорватия) - 0:0 (0:0). Стадион «Черноморец». Главный арбитр Хесус Мансано (Испания).
«Черноморец»: Безотосный, Тейку, Зубейко (Кабаев, 89), Слинкин, Сиваков, Шиндер, Фомин, Аржанов, Гай, Диденко (Назаренко, 83), Ковальчук (Гречишкин, 89).
«Сплит»: Вукович, Белле, Галович, Видович, Дуймович, Рог, Радотич (Ибрикс, 84), Роце (Эрцег, 71), Билич (Багарич, 82), Глумац, Главина.

«Черноморец» еще в первом тайме мог, как минимум, сравнять счет по сумме двух матчей, но упустил уйму голевых шансов. А во второй половине игры одесситы сникли и выглядели обреченными. Николаевец Диденко сыграл 83 минуты.

После матча журналисты поинтересовались у главного тренера «Черноморца» Романа Григорчука, не мог ли он выпустить звездного дебютанта Назаренко пораньше.

«Это надо было рисковать, а мы этого не хотели. Игра складывалась так, что не было повода делать какие-то рискованные ходы. Считаю, что мы поступили верно», - ответил наставник.

«Мольде» (Норвегия) - «Заря» (Луганск, Украина) - 1:2 (1:1). Мольде. Стадион «Акер».
Главный арбитр Стивен Макклин (Шотландия).
«Мольде»: Хашольд, Линнес, Форрен, Тайвио, Фло, Мострем (Агналдо, 90), Сингх, Хэстад, Гулбрандсен (Хейланн, 73), Диуф (Эльюнусси, 63), Чима.
«Заря»: Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Белый, Игнатьевич, Караваев, Грицай, Любенович (Липартия, 90+2), Малышев (Малиновский, 46), Хомченовский, Будковский (Худзик, 60).
Голы: Гулбрандсен, 43 - Каменюка, 2, Форрен, 89 (авт.)
На 87-й минуте Форрен и на 90+4-й минуте Эльюнусси не реализовали пенальти (оба раза - вратарь).

Фантастика! На «Зарю» после домашней ничьей ставили не многие, однако луганчане посрамили скептиков. Все решилось в феерической концовке поединка. Сначала защитник «Мольде» Форрен не забил пенальти (браво, Никита Шевченко!), а спустя две минуты он же срезал мяч в собственные ворота. Норвежцы могли сравнять счет в компенсированное время, но Шевченко отразил и второй 11-метровый!

«Я очень счастлив. Сегодня повезло больше нашей команде. Но всегда везет тем, кто проявляет максимум усилий и характера», - сиял после игры главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб.

По итогам остальных ответных матчей в раунд плей-офф Лиги Европы вышли такие клубы с постсоветского пространства - российские «Динамо» и «Краснодар», казахстанская «Астана», белорусские «Шахтер» и «Динамо», молдавский «Зимбру» и азербайджанский «Нефтчи».

К неожиданностям можно отнести вылет немецкого «Майнца», подножку которому подставил греческий «Атромитос». Заслуживает внимания и успех исландского «Стьярнана», который выстоял в дуэли с польским «Лехом».

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи.