Набирать бойцов в николаевский батальон «Феникс» начнут на следующей неделе

Комментарии:

На следующей неделе волонтеры «Крыльев Феникса» объявят номера «горячей линии», по которым можно будет узнать условия набора в новый батальон на базе 79-й аэромобильной бригады под условным названием «Феникс».

Об этом сегодня сообщил волонтер Юрий Бирюков, который известен в социальных сетях под псевдонимом Wings Phoenix.

По его словам, в батальон разрешили набирать ранее не служивших парней от 18 до 25 лет на месячный испытательный контракт. Что же касается служивших, то, как отметил Бирюков, для них подготовлен список предельных возрастов, и это не обязательно должны быть служившие в ВДВ. Желающих попасть в батальон из числа служивших ожидает жесткий отбор как по моральному, психологическому состоянию, так и по физической подготовке.

- Это будет четвертый батальон 79-й бригады. Называться он будет «Феникс», но это как бы наше внутреннее название, это просто четвертый батальон. Больше деталей будет с понедельника. Это большой батальон - с артиллерией, серьезная боевая единица. Будем искать людей, приглашать, отбирать, тренировать и экипировать, - отметил Бирюков.

Кроме того, пишут Преступности.net, он напомнил, что экипировкой и оснащением батальона будет заниматься народ Украины, министерство обороны обещало обеспечить вооружением.

- Минобороны проводит некий эксперимент, мы пытаемся понять, хороший это будет эксперимент или нет, - отметил Бирюков.