Николаевский областной центр занятости рассказал, как правильно уволить наемного работника

Комментарии:

Уважаемые физические лица-предприниматели! Если вы использовали наемный труд и намерены прекратить предпринимательскую деятельность, необходимо должным образом оформить расторжение трудовых отношений с наемными работниками.

Для расторжения трудового договора физическое лицо-предприниматель и наемный работник должны обратиться в центр занятости, который зарегистрировал трудовой договор, и сообщить о факте прекращения трудовых отношений, предъявив два экземпляра трудового договора (третий экземпляр трудового договора находится в центре занятости).
Возможно также и снятие с регистрации трудового договора в случае его расторжения по инициативе физического лица-предпринимателя в случаях, определенных КЗоТ, при отсутствии работника, которое проводится при условии предоставления физическим лицом-предпринимателем (или по нотариальному поручению уполномоченным им лицом) следующих документов:
- экземпляра трудового договора;
- заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения работника и оснований расторжения указанного договора;
- копий документов, подтверждающих:
передачу работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). В случае, если вручить почтовое отправление невозможно, подаются копии подтверждающих документов;
 проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы.
В этом случае центр занятости уведомляет работника о снятии с регистрации трудового договора.
Обращаем ваше внимание, что вовремя не расторгнутый и не снятый с регистрации в центре занятости трудовой договор, вероятно, приведет к судебным тяжбам, потере средств и драгоценного времени. Относитесь с уважением к людям, которые работали с вами!
За подробной информацией обращайтесь в областной центр занятости по телефонам 37-24-43,
37-24-85 или в районные центры занятости.