На Николаевском бронетанковом заводе погасили долги по зарплате

Комментарии:

Николаевский бронетанковый завод погасил все долги по зарплате, а их сумма была немаленькой и на 1 июля составляла 1,37 миллиона гривен. В ближайшее время представитель завода пообещал закрыть долги и перед Пенсионным фондом.

С этой хорошей новости началось заседание временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам под председательством директора городского департамента труда и социальной защиты населения Сергея Бондаренко.
В целом же ситуация остается сложной: на 32 предприятиях разной формы собственности сохраняется задолженность перед работниками в сумме 38 миллионов 608 тысяч гривен. Более пяти тысяч работников не получают своевременно зарплату.
- Мы понимаем, что основные причины такой ситуации - это недостаточная загрузка предприятий и организаций, отсутствие заказов, несвоевременное прохождение денежных средств через казначейство, - сказал Сергей Бондаренко.
Нет оптимистического настроения у представителей судостроительного завода имени 61 коммунара. Без поддержки «Укроборонпрома» предприятие не в состоянии погасить текущую задолженность и накопившуюся ранее. Объяснение простое: нет госзаказов, договор с минобороны на содержание крейсера в 2014 году до сих пор не подписан. Планировались погашение долгов за счет продажи крейсера, но эта сделка отложена на неопределенное время. Планировалась также раздача в аренду непрофильных активов и их реализация, но даже эти действия не помогут погасить задолженность по зарплате.
Председатель Николаевского обкома профсоюза работников судостроения Владимир Смелов рассказал, что их организация обратилась к председателю Верховной Рады Александру Турчинову с просьбой оказать помощь заводу имени 61 коммунара.
Неоднозначна ситуация с выпуском бронетанковой техники на заводе. Возникли препятствия с лицензированием этого вида деятельности. Со строительством морских пограничных катеров, проекты которых разработаны конструкторским институтом кораблестроения, тоже загвоздка. Ведь сейчас все средства минобороны отправляет в зону боевых действий, сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.