Дебют экс-игрока МФК «Николаев» Сергийчука и рекорд Шацких

Узбекский легионер ужгородского клуба забил в Украине 123-й гол

Чемпионат Украины. Премьер-лига

2-й тур. 1 августа. Ворскла - Шахтер - 1:2. 2 августа. Металлист - Динамо - 1:2, Волынь - Днепр - 0:1, Металлург З. - Говерла - 2:1. 3 августа. Олимпик - Заря - 1:0, Карпаты - Металлург Д. - 0:1. 4 августа. Ильичевец - Черноморец.

На минувшей неделе в «Шахтер» вернулись беглецы - бразильцы Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Дентиньо, Фред, Исмаили, аргентинец Феррейра. Правда, последний тут же отправился в годичную аренду в «Ньюкасл».
В матче с «Ворсклой» большинство возвращенцев обосновались на скамейке запасных. А игру в команде Мирчи Луческу сделали украинцы - в концовке поединка выстрелили голевым дуплетом Гладкий и Степаненко.
Матч омрачила стычка в последних минутах. Зачинщиками потасовки стали полузащитник гостей Дуглас Коста и хавбек полтавчан Санжар Турсунов. Легионер «Ворсклы» посчитал, что бразилец тянет время... В результате драки защитник «Шахтера» Александр Кучер и защитник «Ворсклы» Арменд Даллку были удалены, желтые карточки получили еще три игрока.
«Самое неприятное, что все там собрались: игроки двух команд и запасные. Это не красит сегодняшнюю игру. Некорректно и непрофессионально тянуть время, но и некорректно кого-то бить или толкать. Кто-то провоцирует, а кто-то на эту провокацию отвечает. Виноваты обе команды в этой стычке, и осуждать кого-то больше или меньше не стоит», - решил поразмышлять Луческу.
Есть возвращенцы и в «Днепре». Это Стринич и Ротань. Последний вернулся после беседы с днепропетровским губернатором и владельцем клуба Игорем Коломойским. Правда, оба футболиста не участвовали в матче с «Волынью», а победу днепропетровцам принес меткий удар Евгения Шахова на 85-й минуте. Кстати, этот форвард - сын того самого Евгения Шахова, лучшего бомбардира «Днепра» конца 80-х годов.
А в центральном матче тура «Металлист» проиграл киевскому «Динамо». На голы Кравца и Ярмоленко у харьковчан ответил только Хавьер - 1:2.
«Когда на 44-й минуте Андрей Ярмоленко упал в штрафной «Металлиста», пенальти назначать не нужно было. В этом случае была чистая симуляция со стороны десятого номера «Динамо», - полагает бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек, комментируя ключевой момент поединка, когда счет стал 2:0 в пользу гостей.
Свою первую победу в премьер-лиге добыл донецкий «Олимпик», игравший домашний поединок с «Зарей» в Киеве. В команде Санжара экс-николаевец Игорь Семенина не попал даже в заявку на матч, а единственный мяч забил дебютант «Олимпика» Владимир Лысенко. Парню всего 26 лет, а это уже восьмой клуб премьер-лиги в его карьере!
В поединке запорожского «Металлурга» и «Говерлы» произошло другое знаменательное событие. 35-летний узбекский легионер ужгородского клуба Максим Шацких забил 123-й гол в высшей лиге и премьер-лиге чемпионатов Украины. Максим отличился в 325-м матче в украинских первенствах. Таким образом, он догнал экс-игрока киевского «Динамо» Сергея Реброва, который прежде единолично лидировал в списке бомбардиров. За 16 сезонов в «вышке» Шацких забил 97 мячей за «Динамо», 22 за «Арсенал» и 4 - за «Говерлу».
Тем временем, футболисты ужгородской команды грозят бойкотировать следующий тур, если им не выплатят долги по зарплате...
А в основе «Карпат» наконец-то дебютировал экс-форвард МФК «Николаев» Михаил Сергийчук! В матче с донецким «Металлургом» он появился на поле на 60-й минуте вместо Пучковского. Увы, забить Миша не сумел, а его команда проиграла.