Клубы из Симферополя, Ялты и Севастополя включены во вторую лигу чемпионата России по футболу

Комментарии:

Три крымских клуба СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) включены в зону «Юг» второго дивизиона чемпионата России по футболу и допущены к аттестации. Такое решение в четверг принял Российский футбольный союз. Теперь остается ждать реакции УЕФА и ФИФА.

Отметим, ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявлял, что крымские клубы должны выступать в украинских лигах, поскольку с международной точки зрения Крым остается частью Украины.

«Давайте раз и навсегда уясним: Крым – временно оккупированная, но украинская территория, это признало все международное сообщество на уровне Генассамблеи ООН. Таким образом, и весь футбол в Крыму находится под юрисдикцией ФФУ. Со всеми вытекающими. Наше государство будет делать все, чтобы вернуть Крым, а мы – чтобы вернуть крымский футбол в украинский. Если соседнее государство так поступает, то должно знать последствия. Позиция ФИФА и УЕФА однозначна – не могут клубы одной ассоциации играть в другой без согласия первой. А ФФУ такого согласия никогда не даст», - сказал 31 июля вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

Любопытно, что в чемпионат России взяли симферопольский ТСК, а не «Скиф», который появился взамен ликвидированной «Таврии». «Пока непонятно, почему «Скиф» не приняли, потому что мы с первого дня, с того времени, как все началось, обсуждали вопрос принятия клуба в РФС, но почему-то в последний момент нас не приняли», - сказал спортивный директор «Скифа» Александр Бойцан.

Напомним, что 7 июня на конференции РФС члены союза собирались включить в его состав федерации футбола Крыма и Севастополя, а местным клубам разрешить участие во втором дивизионе чемпионата страны. Однако это решение в последний момент было отложено - в связи с рекомендациями ФИФА и УЕФА. Сделано это было для тщательного изучения юридической стороны вопроса, которое в итоге затянулось.