Часть николаевских десантников вывели из-под границы с Россией в безопасную зону

Комментарии:

Два подразделения 79-й отдельной аэромобильной бригады, бойцы которой находятся под постоянным обстрелом как со стороны боевиков, так и с территории России, уже вывели в безопасное место.

Об этом сегодня во время брифинга в Укринформе заявил и.о. командующего высокомобильными десантными войсками Вооруженных сил Украины полковник Юрий Галушкин.

«Сейчас два подразделения из 79-й бригады выведены в безопасную зону», - сказал он.

Однако, по словам Галушкина, некоторые подразделения продолжают оставаться на своих позициях, выполняя поставленную задачу в «сверхсложной ситуации».

«Никто не ожидал того, что наши подразделения будут расстреливать из «Градов» с территории России. Причем цинично. Говоря, что мы этого не делаем. Не переходя границу, с территории России ведется постоянное огневое поражение наших подразделений, в том числе из установок «Град», из 152-мм орудий ... Наши военнослужащие стойко это переносят», - подчеркнул он.

Как пишет Укринформ, офицер признал, что обеспечение продовольствием, медикаментами и боеприпасами не происходит должным образом из-за сложных боевых условий.

«Когда идет война, когда ведутся боевые действия, то невозможно все делать по классике, как на картинке и в белых перчатках. Не всегда так получается... И десантники не всегда обеспечены водой и продуктами - это правда», - сказал он.

Вместе с тем, Галушкин отметил, что колонна с продуктами и боеприпасами дошла до некоторых подразделений, однако с потерями из-за обстрелов со стороны террористов.