«Охотники» за металлом оставили без электричества 11 сел

Комментарии:

В Домановском районе любители быстрой наживы обесточили 11 населенных пунктов, оставив без электричества 1700 человек. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Николаевоблэнерго».

Благодаря «стараниям» расхитителей металлоконструкций, упала одна анкерная опора и сломалась верхушка промежуточной стойки воздушной линии 35 кВ «Каштановка - Зеленый Яр», в результате чего были обесточены подстанции «Зеленый Яр» и «Богдановка».

В ту ночь в Домановском районе свирепствовала непогода, но, после осмотра проблемной линии, энергетики обнаружили, что причиной разрушения стоек были не только гроза и штормовые порывы ветра. «Здесь соединились две негативных составляющих. Во-первых, «охотники» за металлом срезали основную из пяти оттяжек, на которой держалась анкерная опора, а во-вторых, в ту ночь был очень сильный штормовой ветер, в результате чего искалеченная стойка просто не выдержала и переломилась у основы», - рассказал заместитель директора технического отдела ПАО «Николаевоблэнерго» по высоковольтным линиям Николай Зозулинец.

Желание неизвестных злоумышленников обогатиться на несколько гривен спровоцировало отключение от электроснабжения двух школ, двух детсадов и четырех медицинских учреждений. Кроме этого, предприятие «Николаевоблэнерго» понесло убытки как минимум на 40 тысяч гривен — именно столько стоят две новые стойки.

К счастью, энергетикам удалось немедленно «перезаживить» обесточенных потребителей по резервным схемам, поэтому существенных неудобств жители Доманевщины не почувствовали.