137 детей-переселенцев уже вернулись из Николаевской области на Донбасс

Комментарии:

«137 детей из Донбасса, которые отдыхали в оздоровительных комплексах Николаевщины, поехали домой. В большинстве это дети из Краматорска, в городе уже налажена жизнедеятельность, родители позвонили и сообщили, что готовы принимать детей дома», - сообщила 31 июля заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская представителям Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

По словам вице-губернатора, на сегодняшний день в Николаевской области находится 2095 вынужденных переселенцев. К сожалению, она не имеет полных статистических данных о донбассовцах, которые уехали из нашего региона, да и статистика по прибывшим - не полная, потому что люди не охотно регистрируются в миграционной службе. Все данные о прибывших собираются «по крупицам»: когда человек обращается за медицинской помощью, или в социальные службы, удается его зарегистрировать в базе данных. Именно такие мероприятия дали возможность собрать официальную информацию о количестве вынужденных переселенцев, прибывших на Николаевщину.

Созданы все условия для предоставления им оперативной и качественной помощи. На вокзалах и в общественных местах размещены информационные дорожные карты. На железнодорожном вокзале функционирует специальная комната, в которой приезжие из Донбасса могут позвонить представителям ГСЧС и социальных служб. В распоряжении социальных служб 2 автомобиля, поэтому людей оперативно доставляют в санаторное заведение, где они могут находиться до трех дней. За это время подыскивают им жилье и оформляют все соответствующие социальные пособия.

Оксана Альбиновна рассказала, что благодаря социальной акции «Гуманитарная корзина», которую активно поддержали николаевцы, предоставляется гуманитарная помощь переселенцам. Кроме того, уже несколько гуманитарных грузов было отправлено в зону АТО.

Что касается жилья для переселенцев, то были изменены подходы к формированию базы данных. «Каждое помещение было инвентаризовано и на него разработан паспорт. Кроме того, создана анкета-характеристика помещений. Мы даже знаем, есть ли электрочайник или стиральная машина в том или ином помещении. Поэтому сейчас я с уверенностью могу сказать, что Николаевщина может принять более 2 тысяч человек», - цитирует Оксану Альбиновну пресс-служба облгосадминистрации.