В Николаевской области формируют отряды гражданской обороны

Комментарии:

В среду председатель облгосадминистрации Вадим Мериков посетил один из блокпостов на въезде в город Николаев.

- Весной я вместе с общественными активистами создавал блокпосты. Сегодня я хочу проверить их работу, ведь это безопасность области, города Николаева и в целом юга Украины. Мы убедились, что блокпост работает в штатном режиме. В ближайшие дни проведем рабочее совещание по работе блокпостов не только в городе Николаева, но и в области. Это очень важно, потому что Украина находится в состоянии не объявленной войны, - отметил Вадим Иванович.

Руководитель общественного формирования «Народное Ополчение», полковник Николай Тросиненко доложил, что на блокпостах задействованы 300 активистов. Они вместе с представителями Национальной гвардии, службы ГАИ, территориального батальона, военными и милиционерами круглосуточно охраняют покой николаевцев.

Председатель облгосадминистрации рассказал, что хочет пересмотреть состав Совета обороны области. Вадим Иванович, уверен, что в него должны входить профессионалы - для системной организации мер защиты и безопасности области.

- 22 июля Верховная Рада поддержала Указ Президента Петра Порошенко «О частичной мобилизации». Это вынужденная и крайне необходимая мобилизация, так как уже более 2,5 месяцев военнослужащие несут службу в зоне АТО. Понятно, что бойцам нужно отдохнуть. Бедем надеяться, что третий этап мобилизации пройдет спокойно, с пониманием людей и патриотическими настроениями, - отметил Вадим Мериков.

Николай Тросиненко отметил, что в Указе Президента «О частичной мобилизации», есть пункт, согласно которому на базе райвоенкоматов в каждом районе будут создаваться отряды гражданской обороны. Совет обороны области принял решение, что такие отряды будут формироваться на базе «Народного Ополчения». Активисты массово проходят медкомиссии, и уже набран первый отряд - 250 человек. Эти люди будут нести службу с оружием в руках на блокпостах и в тех местах, где это необходимо, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.