Николаевские «консультанты» принесли такой счет на оборудование для бронированной «скорой», что вице-губернатор ахнула

Молчанова Анна
Комментарии:

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская на днях пригласила к себе журналистов, чтобы рассказать, как можно не пускать на ветер деньги, собранные для украинских военных.

Вице-губернатор сообщила, что на днях посетила Николаевский бронетанковый завод, который разработал и построил для военнослужащих в зоне антитеррористической операции  бронированную «скорую». Однако в уникальной машине не было необходимого медицинского оборудования. Янишевская посоветовалась с тогда еще губернатором Николаем Романчуком, и было решено для закупки нужной техники выделить 100 тысяч гривен из областного фонда помощи малоимущим. В этот фонд поступают пожертвования предпринимателей и обычных граждан на нужды украинской армии.
Для профессиональной консультации вице-губернатор пригласила к себе представителя здравоохранения и лечебного учреждения. Вместе они определились с самым необходимым для доукомплектации «скорой». При этом, большинство оборудования и медпрепаратов удалось собрать собственными силами по николаевским больницам, необходимо было только докупить три аппарата - электрокардиограф, дефибриллятор и аппарат искусственной вентиляции легких. Заняться этим Оксана Альбиновна поручила упомянутым людям, объяснив, что оборудование нужно купить в кратчайшие сроки, ведь через несколько дней машина должна отправиться на восток страны.
Ближе к вечеру, продолжала Янишевская, ее порученцы с чувством выполненного долга принесли счет, который «случайно» оказался именно на выделенную сумму - 99800 гривен. Посчитав это подозрительным, вице-губернатор сама поискала в интернет-магазинах аналогичные аппараты. Результат ее удивил. Например, дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «Аксион» стоит около 40 тысяч гривен, а цена в предоставленном счете составляла... 55 тысяч. Связавшись с поставщиком как обычный покупатель и уточнив цену, чиновница узнала, что в тот же день таким аппаратом уже интересовались в Николаеве, куда его и отправили.
Тогда Оксана Альбиновна представилась как вице-губернатор и объяснила, для чего покупается оборудование. Ей сбросили цену до 36500 гривен. Таким образом, цена в счете и реальная стоимость дефибриллятора отличалась в 18500 гривен! Другие два аппарата тоже оказалось возможным приобрести дешевле. В итоге общая разница между суммой в счете и реальной стоимостью оборудования, которое вице-губернатор уже лично закупила, составила 35 тысяч гривен!
Янишевская отметила, что предлагала «консультантам» написать заявления об увольнении, но они этого делать не стали, так как не считают себя виновными.