Каждый четвертый николаевский школьник знает, где легко найти наркотики

Комментарии:

Каждый четвертый из числа опрошенных школьников города Николаева и Николаевской области знает, где легко найти наркотики и алкоголь. Об этом во вторник рассказал главврач областного наркологического диспансера Петр Рымарь - в ходе заседания координационного совета по вопросам борьбы с наркоманией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, алкоголизмом, спидом и туберкулезом при исполкоме Николаевского городского совета.

Опрос проводили в 390 учебных заведениях города и области. В анкетировании участвовали около
11 тысяч человек. Анкету разработали таким образом, чтобы получить объективную информацию. Вопросы косвенно дублировались. В некоторых пунктах, например, предлагалось ответить на вопрос о своем друге, таким образом избежав неприятных чувств, стыда, как если бы вопрос был поставлен «в лоб».
Итак, анкетирование показало: около 8 процентов опрошенных школьников, а это приблизительно 700 человек, употребляют наркотики или алкоголь, курят. А 1 процент школяров вообще уверены, что наркотики не опасны!
- Это тревожный результат. К тому же, больше половины респондентов все свое свободное время проводят, общаясь с ровесниками. Там они и ищут информацию. Поэтому профилактическая работа должна быть внедрена в школьную программу, - цитирует Петра Рымаря пресс-служба Николаевского горсовета.