Бронированная «скорая» «Святой Николай» отправляется из Николаева в зону АТО

Молчанова Анна
Комментарии:

На Николаевском бронетанковом заводе на базе БТР-70 создали уникальную бронированную «скорую», аналогов которой в украинской армии нет.

Полностью укомплектованную машину, готовую к отправке в зону Антитеррористической операции, 29 июля торжественно презентовал директор предприятия Александр Швец, передав документы на нее заместителю командира 79-й
аэромобильной бригады Ивану Савко. «Спасибо большое работникам завода, спонсорам. Эта машина спасет не одну жизнь наших николаевских ребят и многих военнослужащих других бригад», - отметил заместитель командира.
Эта техника предназначена для обслуживания и транспортировки тяжелораненых из труднодоступных районов, зон аварий, стихийных бедствий и военных действий. Машина дает возможность вывозить раненых с поля боя и оказывать им неотложную хирургическую помощь прямо в салоне. Преимуществом такой военной «медицинской кареты» является то, что она сохраняет быстроту и маневренность бронетранспортера, а также может передвигаться не только по суше, но и преодолевать водные препятствия. В ее экипаж входят три человека - водитель, врач и санитар. А перевозить пострадавших она может в трех режимах. На ней с поля боя можно вывезти четырех тяжелораненых на носилках и пятерых легкораненых сидячих, при этом медицинский персонал имеет возможность оказывать первую помощь. При необходимости «скорая» может перевезти шестерых человек на носилках и одного сидячего или двоих тяжелораненых и девятерых военных с легкими ранениями.
БММ-70 «Святой Николай» укомплектован медицинскими препаратами и оборудованием, собранными за счет областных учреждений здравоохранения, а также дефибриллятором, аппаратом вентиляции легких и электрокардиографом, которые закупили за счет средств из благотворительного фонда помощи малоимущим.
На церемонии передачи бронированной машины присутствовали первый заместитель главы Администрации Президента Украины Геннадий Зубко, новоиспеченный глава Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков, экс-губернатор Николай Романчук, председатель областного совета Тарас Креминь, а также спонсоры проекта. Так, Николай Романчук отметил, что «без этой машины сегодня наши десантники, как без воды и без хлеба», и рассказал, что уже выделены деньги на вторую такую «скорую», которую также в ближайшем будущем передадут в зону боевых действий.
Цена машины - 650 тысяч гривен без учета медицинского оборудования.