Николаевец Андрей Гривко вывез Нибали на золотой пьедестал велогонки «Тур де Франс», а сам занял скромное 95-е место

Комментарии:

В воскресенье, 27 июля, 101-й по счету «Тур де Франс» финишировал на Елисейских полях в Париже.

Спринтерский этап протяженностью 137,5 км выиграл немец Марсель Киттель из Team Giant-Shimano. Итальянец Винченцо Нибали из «Астаны» сохранил желтую майку лидера общего зачета, которую первый раз надел на втором этапе и только на один день расставался с ней. Всего итальянец на нынешней «Большой петле» выиграл четыре этапа.
29-летний Нибали стал шестым гонщиком в истории, который выиграл все три Гранд-тура. Ранее итальянец побеждал на «Вуэльте» (2010) и «Джиро д'Италия» (2013). Он встал в один ряд с французами Жаком Анкетилем и Бернаром Ино, испанцем Альберто Контадором, своим соотечественником Феличе Джимонди и бельгийцем Эдди Мерксом.
Гороховая майка «горного короля» по итогам гонки досталась поляку Рафалу Майке из «Тинькофф-Саксо». Зеленая майка лучшего спринтера осталась за словаком Петером Саганом, а AG2R La Mondiale выиграла командный зачет.
Однокомандник Нибали николаевец Андрей Гривко на последнем этапе занял 72-е место, уступив Киттелю 24 секунды. В итоговой классифкации наш земляк обосновался на 95-й строке. Повыше Гривко оказался в «горном зачете» - он на 60-й позиции. Замечу, что Андрей был единственным украинцем на этом Гранд-туре и работал в качестве грегари исключительно на победу Нибали.
Велошоссе. «Тур де Франс». Франция. 27 июля. 21-й этап. Эври-Париж. 137,5 км. 1. Марсель Киттель (Германия, Team Giant-Shimano) - 3:20.50; ...72. Андрей Гривко (Украина, Николаев, «Катюша») +0:00,24.
Генеральная классификация. Итог.
1. Винченцо Нибали (Италия, «Астана») - 89:59.06. 2. Жан-Кристоф Перо (Франция, AG2R La Mondiale) +3.37. 3. Тибо Пино (Франция, FDJ.fr) +8.15; ...95. Андрей Гривко (Украина, Николаев, Астана) - 3:39.28.