МФК Николаев начал сезон с ничьей с Динамо-2

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

Эта встреча станет 31-й в истории взаимоотношений команд. «Корабелы» выиграли девять, динамовцы - 14 матчей, разность мячей - 32:54. Обе игры прошлого чемпионата завершились в пользу николаевских футболистов - 2:1 (мячи забили Песков, Сергийчук - Алиев) и 3:0 (Сергийчук, Чучман, Каблаш).

Александр ХАЦКЕВИЧ

Посещаемость: 26 июля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +35, 3000 зрителей.
Арбитры: В. Саик, Э. Курцеба (оба - Одесса), А. Река (Желтый Яр), Р. Калита (Кировоград).
Наблюдатель арбитража: В. Сиренко (Симферополь).
Предупреждения: Берко (83'), Загинайлов (83'), Савченко (21'), Морозенко (82'), Мякушко (85').

Команды провели первый тайм в не высоком темпе и мало тревожили вратарей. Было создано два голевых момента - оба раза на острие атаки был форвард «Динамо-2» Хлебас. На 6-й минуте он мог поразить цель из пределов вратарской, но вместо убойного удара лишь ковырнул по мячу, который стал легкой добычей Антоненко. А перед свистком на перерыв он же воспользовался оплошностью защитников, убежал на свидание с голкипером и пальнул выше рамки. Также стоить отметить опасный дальний удар Мякушко - Антоненко не без труда перевел мяч на угловой. Что касается николаевцев, то они, сосредоточив усилия не сохранности своих ворот, в атаке не отметились ничем.

Во второй половине игры хозяева поля стали активней идти вперед. Они провели несколько затяжных атак, во время которых мяч пометался по штрафной киевлян, однако до акцентированного завершающего удара дело так и не дошло. А вот гости вновь упустили два верных шанса для взятия ворот. В одном эпизоде Исраилов со штрафного зарядил в штангу. В другом Антоненко выручил после выстрела Морозенко, а Хобленко метров с пяти махнул мимо отскочившего к нему мяча. Ворота были пустые... У МФК «Николаев» опять вспомнить почти нечего. Разве что у Попов размял Волынца ударом с острого угла. Также отмечу дебют в нашей команде воспитанника николаевского футбола 18-летнего Валерия Рогозинского.

В целом следует отметить, что в этом матче, скорее, молодые динамовцы потеряли два очка, а МФК «Николаев» может быть доволен и ничейным результатом.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук назвал лучшим в своей команде защитника Романа Адаменко, который, по его мнению, неплохо действовал против форвардов соперника. Однако «Николаевские новости» остановили свой выбор на 23-летнем голкипере Александре Антоненко. Дебют в новом клубе стал для него «сухим». Если бы не уверенная игра молодого вратаря на последнем рубеже, МФК «Николаев» вряд ли записал бы в свой актив первое очко в чемпионате.

Главный тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич:

- Матч начали агрессивнее соперника, создали два голевых момента, но для их реализации не хватило мастерства, может быть везения. Сначала играли первым номером, после перерыва отдали инициативу хозяевам поля. В обороне действовали надежно, в атаке на качество игры повлияли состояние газона, жаркая погода и трудная дорога. А тот момент, который не реализовал Хобленко, давайте также спишем на качество поля.

Конкретных турнирных задач у нас нет. Но в каждой матче будем играть на результат.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Поздравляю любителей футбола, болельщиков нашей команды с началом нового чемпионата. Мы готовились к нему ровно месяц. Первый тайм провели от обороны, во втором игра была равной. Сегодня в МФК «Николаев» дебютировали девять футболистов, некоторые из них вообще впервые сыграли на уровне первой лиге. В целом действиями игроков доволен, но, конечно же, не все получалось, по игре есть вопросы. Свои слабые места знаем, будем усиливать все линии, в каждую из них пригласим по одному-два футболиста. Но только из тех, кто действительно хочет играть в нашей команде, будет биться за нее.

Матч «Нива» - «Буковина» перенесен. Оба клуба испытывают финансовые трудности и до сих пор окончательно не определились со своим участием в чемпионате.

А дебютанты первой лиги оказались не робкого десятка. Днепродзержинская «Сталь» и комсомольский «Горняк-спорт» победили на выезде. По очку добыли криворожский «Горняк» и ФК «Тернополь», расписавшие мировую.

Алчевская «Сталь» по известным причинам сыграла домашний матч в Карловке на Полтавщине и подтвердила свой статус одного из фаворитов лиги, победив кировоградскую «Звезду». Первый дубль чемпионата сделал Андрей Скарлош.

Казалось, без проблем возьмет три очка и ФК «Александрия». Тем более, что форвард хозяев Старенький открыл счет уже на 1-й минуте. Однако «Десна» во втором тайме восстановила статус-кво (Мельник, 59) и едва не удержала ничью. Победу александрийцам принес меткий удар Грицука на 97-й минуте!