Ольга Харлан: На чемпионате мира в России, хотела победить, как никогда

Комментарии:

Звездная николаевская саблистка рассказала, как на ЧМ в Казани пела гимн Украины, и о скорой свадьбе

С мирового форума, проходящего сейчас в Казани, украинская сабельная команда вернулась раньше других коллег по оружию – в ночь на среду. Медальный улов вновь обеспечила лидер сборной – 23-летняя Ольга Харлан, второй год подряд ставшая чемпионкой в личном первенстве и вместе с подругами завоевавшая «бронзу» в командном. Переночевав в Киеве, Оля сама села за руль авто и поехала в Николаев. Впрочем, это не помешало ей поговорить с прессой, но с соблюдением правил, не отрываясь от руля, – у Оли была подключена гарнитура hand's free.

- Оля, поздравляем с медалями. По голосу слышу, что настроение хорошее?

- Конечно. Хотя хотелось и в команде завоевать «золото», а так осталось ощущение чего-то незаконченного (усмехается). В целом же я довольна своими результатами.

- Дважды подряд побеждать в личном турнире мало кому удается...

- Честно говоря, я не думала, что снова выиграю чемпионат мира. Но все же я на это настраивалась, шла к этому, готовилась и очень старалась. Поэтому, когда победила, чувствовала себя классно. Это действительно очень круто! (Смеется). Я даже прослезилась, когда все закончилось.

- В сетях пошли гулять выложенное тобой фото медалей с подписью «Це для тебе, Україно!» и гимн Украины в твоем исполнении.

- Я очень хотела его спеть именно сейчас – наверное, как никогда ранее. Когда я пела на пьедестале, мне здорово помогала команда – и я рада, что мы все вместе это сделали.

- На пути к финалу с американкой Мариэль Загунис у тебя был особый четвертьфинал – с бывшей лучшей саблисткой планеты россиянкой Софией Великой. Как-то по-особому настраивалась?

- С Соней у меня был принципиальный бой, ведь мы с ней часто встречались – еще до того, как она уходила в декрет. Мы почти год не пересекались, и мне было интересно посмотреть, в какой она форме. Получилось победить (улыбается).

- Как россияне относились в Казани к украинской команде?

- Болельщики очень хорошо нас встречали, да и организаторы доброжелательно относились. А простые люди на улицах обращались с вопросами – мы отвечали. Я как-то решила посмотреть ТВ-новости и поняла, что такое информационная война. Я не знаю, как люди могут этому верить. До смешного доходит, хотя, на самом деле – и смех и грех.

- Почему едешь сама, где жених (саблист Дмитрий Бойко. – Авт.)?

- Он поехал домой в Нетешин, это в Хмельницкой области. У нас скоро свадьба, так что есть о чем поговорить с родителями.

- Когда замуж?

- Будем расписываться у меня в Николаеве 23 августа. Чемпионатом мира фехтовальный сезон закончился, так что теперь переключаемся на подготовку к свадьбе (смеется). До ноября, когда начнется новый сезон, еще много времени.