Российской диверсантке Коледе (Багире), схваченной в Николаеве, дадут 8 лет?

Комментарии:

СБУ передала в суд дело российской диверсантки Багиры: она может сесть за решетку на восемь лет.

СБУ направила в суд обвинительный акт в отношении гражданки России Марии Коледы (позывной Багира),  которая пыталась расшатать ситуацию в южных областях Украины.
Эта 23-летняя московская девица в Херсонской и Николаевской областях организовывала массовые беспорядки с применением насилия, захватом административных зданий и сооружений.
7 апреля она участвовала в столкновениях под Николаевской
облгосадминистрацией, во время которых стреляла из травматического оружия, в результате чего, по ее словам, ранила трех человек.
На следующий день Коледа доложила куратору в России о наличии у ее «активистов» самодельных взрывных устройств в
«неограниченном количестве» и договоренности по получению ними стрелкового оружия. Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп в Херсоне и Новой Каховке для направления в Донецк.
«Коледа получила указание выяснить состояние вооружения Госпогранслужбы Украины на границе Крыма с материковой частью и возможность попадания легально или в обход установленных пунктов пропуска лиц, которым запрещен въезд в Украину», - отметили в СБУ.
8 апреля  Коледа была задержана. У нее изъяты травматический пистолет  с боевыми патронами, методички для диверсантов.
Досудебное расследование по ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 263 (незаконное обращение с оружием) велось следователями СБУ.