Использование стекла в современном интерьере

Стеклянные изделия различной формы все чаще используют для создания необыкновенных интерьеров в домах, офисах, магазинах. Данный материал выглядит легким, воздушным, притягивает своей прозрачностью. Его можно использовать для оформления интерьера в разных стилях.

Применение перегородок из стекла

Для зонирования пространства принято использовать перегородки из различных материалов: тканей,гипсокартона, стекла. Многие считают, что стеклянные стены будут хорошо смотреться в кабинетах, офисах, магазинах, но при наличии хорошего вкуса стекло станет украшением любой квартиры, главное правильно выбрать место.

Ныне стеклянная перегородка на заказ доступна каждому. Производители предлагают различные конструкции: с дверью, аркой, с раздвижным или распашным механизмом открывания. Поверхность перегородки может быть украшена орнаментом, цветами, логотипом компании. Само стекло бывает матовым, рифленым, прозрачным.

Преимущества использования стеклянных перегородок:

  • Занимают мало места;
  • Не нуждаются в особом уходе;
  • Зрительно увеличивают помещение;
  • Выглядят красиво;
  • Прочные;
  • Долговечны;
  • Хорошо пропускают свет;
  • Со временем не теряют внешний вид.

Стеклянные душевые кабины


Современные модные течения вносят коррективы в выбор сантехники. Конечно, принять теплую ванну неплохо, но как быть, если помещение имеет небольшие размеры, да и не всегда есть время ждать, пока в ванную наберется вода. Сэкономить место поможет душевая кабина из стекла цена, на которую станет чудесным дополнением к сделанной покупке. Купить кабинку можно в магазине, а можно заказать индивидуальную модель с нужными размерами под заказ.

Душевые кабинки бывают угловыми, квадратными и прямоугольными. Выбор модели зависит от размеров помещения. Стенки кабинки устанавливают на полу или же на специальном поддоне. При креплении стенок из стекла к полу для изоляции обязательно используют прозрачные профили из акрила. Смеситель монтируют внутри кабинки. Для безопасности внутри и снаружи есть поручни или ручки.


Преимущества стеклянных душевых кабинок:

  1. Экономия места. Установив в ванной душевую кабинку, у вас появится место для стиральной машинки.
  2. Широкий выбор фактур. Стены кабины могут быть прозрачными, матовыми, с рисунком. Очень красиво выглядят модели с рельефным стеклом.
  3. В зависимости от размеров помещения можно выбрать модель с распашным механизмом створок дверей или с раздвижным. Раздвижные дверцы позволяют устанавливать недалеко от кабины другие необходимые изделия.
  4. Функциональность. Во время принятия душа брызги не попадают на пол, ведь стенки являются отличным барьером.


Из стекла можно создавать различные изделия. Именно поэтому дизайнеры часто используют этот материал при создании своих проектов.