Для сквера имени знаменитого Мастера Андрея Антонюка николаевские власти выбирают самое лучшее место

Молчанова Анна
Комментарии:

Андрей Антонюк - николаевский художник, прославивший город корабелов далеко за пределами Украины.

Он был участником областных, республиканских, всесоюзных, международных выставок, лауреатом многочисленных премий, в том числе премии имени Василия Стуса и Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко, награжден серебряной и золотой медалями Национальной академии искусств Украины. Его работы хранятся в лучших музеях Украины, в Третьяковский галерее в Москве, в Мадридской галерее. К сожалению, 16 апреля 2013 года сердце талантливого художника перестало биться.

Увековечить память о гениальном мастере кисти предложил народный депутат Украины Вадим Мериков, который обратился к мэру Юрию Гранатурову с инициативой присвоить скверу «Казацкий» имя Андрея Антонюка.
Выбор сквера не случаен, ведь он находится на перекрестке улиц Севастопольской и Инженерной, рядом с домом, где жил живописец. При этом, уже есть меценаты, готовые его облагородить, так что выделения средств из городского бюджета не требуется.
Эту идею обсуждали на заседании экспертно-общественного совета при Николаевской мэрии, куда предложение направил департамент жилищно-коммунального хозяйства. Члены совета одобрили инициативу в целом, но не согласились с месторасположением сквера, которому должны присвоить имя художника.
По их мнению, место для реализации проекта нужно подобрать получше, где-нибудь в центре. Для этого совет внес на рассмотрение зеленую зону на проспекте Ленина, между улицей 1-й Слободской и улицей Садовой, или скверик по улице Садовой, который раскинулся от улицы Севастопольской до улицы Чкалова. Некоторые же и вовсе предложили создать новый зеленый уголок.
В итоге все сошлись на том, что этот проект должен обсуждаться всеми горожанами, для чего будут инициированы общественные слушания.