Весовая у Гурьевки: из 50 фур 35 шли с перегрузом

Комментарии:

Николаевские дороги «убивают» перегруженные фуры. Чтобы это хоть как-то пресечь, на трассах устанавливаются весовые комплексы. Они штрафуют за перевес в 38 тонн. В облгосадминистрации решили проверить количество таких нарушений.

20 июля на автодороге Первомайск-Николаев, возле села Гурьевка, был установлен контрольно-показательный весовой комплекс. В тот день водителей не штрафовали, а просто взвешивали машины и подсчитывали возможные суммы штрафов.
О таком комплексе отчитался вице-губернатор Александр Болтянский. За два часа контрольному взвешиванию «подвергли» 50 грузовых машин. Из них с перегрузом в 50-60 тонн двигались 35 фур. Общая сумма насчитанных штрафов составитла 70 тысяч гривен!
Вопрос весовых комплексов в Николаевской области стоит очень остро уже не один год. Конфликт вспыхивает между «Укравтодором», выступающим за сохранение комплексов, и автоперевозчиками, призывающими демонтировать их.
К спорам и разборкам по разные стороны баррикад подключаются и общественники. Одни доказывают целесообразность контроля и оплаты штрафа за перегруз, поскольку эти средства направят на ремонт дорог. Другие же апеллируют, что такая система еще больше стимулирует коррупцию, когда эти самые контролеры на весовых закрывают глаза на перегруз, получив взятку.
Выгодно и взяточникам, и взяткодателям - реальный штраф за нарушение, установленный Кабмином, доходит до нескольких тысяч гривен.
Официальные штрафы дальнобойщикам не по карману. Они уверяют, что готовы доплачивать за больший вес - до 200 гривен за машину, и не более. И чтобы эти деньги попадали таки на ремонт дорог.