Вчера и сегодня Партии регионов в Николаевской области

Комментарии:

В Украине зарегистрированы чуть ли не две сотни партий, большинство из них - «бумажные», «диванные» или лидерские проекты, совершенно не отвечающие общепринятым во всем цивилизованном мире критериям.

Не будет преувеличением сказать, что самой известной партией в современной истории независимой Украины была и остается Партия регионов. События на Майдане, бегство Януковича, ставшая достоянием гласности непозволительная роскошь, в которой он жил, легендарный золотой батон, найденный в Межигорье, стали тяжелым ударом для сотен тысяч регионалов, нанесли большой ущерб имиджу и авторитету партии. Но, как говорится, что ни происходит - все к лучшему.
Сейчас всех стригут под одну гребенку, мол, все, кто был в Партии регионов - коррупционеры и карьеристы, всех их надо люстрировать, выгнать с работы, «раскулачить», а еще лучше - посадить. Но правильно ли это? Да, в Партии регионов были разные люди, но большинство ее членов, особенно рядовые активисты, работали на эту политическую силу  совершенно искренне, по убеждениям, отдавали свое здоровье, нервы и время на общее дело, не требуя взамен никакого вознаграждения.
И еще один факт, мимо которого невозможно пройти. Сколько бы ни рассказывали о «злочинной владе», сколько бы ни вешали оскорбительных ярлыков, факт остается фактом: при власти Партии регионов простые украинцы жили лучше. Происходили позитивные перемены и на местном уровне - ремонтировались дороги (взять хотя бы трассу Николаев-Одесса в 2010 году), строились школы и детские сады, стадионы и спортивные городки, в николаевских дворах повсеместно, как грибы после дождя, росли детские и спортивные площадки. Кому от этого было хуже?
Да, была коррупция. А что, ее не было при Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко, или еще раньше при двух Леонидах - Кучме и Кравчуке? А что, ее сейчас нет?
Гривна обесценилась в полтора раза, выросли цены, экономика катится в пропасть, заморожены зарплаты бюджетников и социальные выплаты, подавляющее большинство населения стремительно нищает, Россия аннексировала Крым, на востоке Украины идет война.
Сегодня, когда в Партии регионов проходит процесс самоочищения, она избавляется от коррупционеров, карьеристов и попутчиков, многие ее симпатики уже окончательно запутались - кто вышел из ПР, а кто остался в ее рядах.
Что ж, попробую пояснить. Часть людей, вышедших из Партии регионов, группируются вокруг Сергея Тигипко. Они создали свою структуру и в Николаеве, которую пока неформально возглавляет народный депутат Украины Николай Жук, избиравшийся в парламент от Партии регионов. Конечно, Сергей Тигипко - политик фактурный, эрудированный, говорит правильные вещи. Но вот его политическая биография, мягко говоря, подкачала. Сначала он руководил партией «Трудовая Украина», которую вспоследствии ликвидировал. Затем, в 2010 году, он создал новую партию - «Сильная Украина», но вскоре «слил» и ее, польстившись на кресло вице-премьера и перейдя к регионалам. Теперь он вновь создает свою, уже третью по счету,  партию, название которой пока не придумано. Но для любого, кто хоть немного разбирается в происходящем, очевидно, что и ее ждет судьба «Трудовой Украины» и «Сильной Украины» - скорое политическое небытие.
Часть столичных олигархов, прежде активно пользовавшихся ресурсами Партии регионов, сегодня решила дистанцироваться от нее, но сыграть на ее авторитете и известности. Для этого они создали новую политическую силу со сходной аббревиатурой ПР - Партия развития. Непонятно, кого можно провести с помощью таких наивных манипуляций, но факт остается фактом: у ПР появился клон. В Николаеве Партию развития возглавляет экс-вице-губернатор Вячеслав Рукоманов. Не хочется зубоскалить, но именно он в свое время возглавлял региональную организацию «Трудовой Украины» Сергея Тигипко. Примечательно, не правда ли?..
Да, политика - вещь жестокая, здесь не место сантиментам. Но от того, что из Партии регионов, словно крысы с корабля, сбежали приспособленцы, эта политическая сила только выиграла, очистившись от «балласта» потенциальных предателей, став более монолитной и сплоченной. Печалит лишь то, что сами беглецы, сначала выйдя из партии, а потом поняв, что сами по себе они ни на что не способны и никому в общем-то не нужны, сегодня на базе ПР пытаются создавать свои проекты и проектики, откровенно оболванивая активистов Партии регионов и ее сторонников, заманивая их под свои знамена, пытаясь под благовидными предлогами оправдать свое предательство.
А что же сама Партия регионов? Она никуда не делась, разве что сократилась численно. В городе Николаеве по-прежнему активно работают партийные структуры, общественная приемная. Областную организацию  возглавляет Игорь Дятлов, достойно проявивший себя в феврале, когда не стал цепляться за власть и добровольно покинул должность председателя Николаевского облсовета и вместе со своей политической силой перешел в оппозицию. А николаевскую городскую организацию ПР возглавляет депутат горсовета Александр Омельчук.
Активно работают и народные депутаты от Партии регионов, прямо или косвенно связанные с нашим регионом. Взять, к примеру, Вадима Новинского. Он оказал существенную материальную помощь николаевцам, пострадавшим после взрывов домов в Намыве и ЮТЗ, выделил 5 милилонов гривен на нужды Николаевской области, в том числе и на оздоровление детей, которые прибыли к нам с Востока Украины, реализует на территории Николаевщины ряд социальных проектов.
Даже нынешний губернатор Николай Романчук признал, что государство на оздоровление беженцев сегодня ни копейки денег не выделяет. Получается, что по сути нардеп-регионал Вадим Новинский взвалил на себя функции, которые на самом деле должно выполнять государство.  И таких примеров много.
Как видим, после пережитого процесса очищения ПР на городском и региональном уровнях сформировала свою молодую, жизнеспособную и амбициозную команду. И поэтому те, кто уже сбросил эту политическую силу со счетов, слишком поторопились.

Юрий Бабков, депутат Николаевского городского совета от Партии регионов