Рука Божия в Николаеве и Одессе творила лениниану

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

Портрет «Народный художник УССР Михаил Божий» был написан Вячеславом Токаревым в 1961 году. А через двадцать лет эта работа поступила в собрание Николаевского областного художественного музея имени В. В. Верещагина.
Токарев родился в 1917 году в Тульской губернии. Вскоре после рождения Вячеслава семья переехала в Москву. Паренек начал заниматься в изостудии при фабрике «Большевик». Студийцы оформляли праздники и народные гуляния, в которых непременно сами принимали участие.
В 1939 году Токарев поступает в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры. Но счастливое время студенческой жизни было прервано войной, и Токарев уходит на фронт. Дважды он был ранен, лежал в госпиталях блокадного Ленинграда. А в периоды выздоровления Вячеслава тянуло на набережную Невы, в Академию художеств, которая и в те страшные дни не прекращала творческую жизнь.
После войны Токарев продолжает занятия живописью в институте, а в 1949 году переезжает в Одессу, где сам начинает преподавать в художественном училище.
Что касается Михаила Божия, изображенного на полотне, то он родился в Николаеве в 1911 году и окончил в городе корабелов художественный техникум. Однако большую часть жизни именитый живописец провел в Южной Пальмире. При жизни у него не было ни одной персональной выставки! Первая ретроспектива была развернута в Николаеве через десять лет после его смерти.
Божия упрекают за его живописную лениниану. Но без этого он не собрал бы такого количества титулов, званий и регалий отошедшей эпохи. Божий - народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко, депутат Верховного Совета СССР. И все же он остался художником от Бога. И фамилия соотвественная.