Народный депутат Украины Николай Рудьковский: Я был в Луганске сразу после захвата здания облуправления СБУ

Комментарии:

Непрофессиональные действия новой власти стали главной причиной того состояния, в котором сейчас оказалась страна. Если бы своевременно были приняты соответствующие решения, на Востоке не было бы фактически необъявленной войны.

В этом убежден главный социалист страны, известный политик, экс-министр транспорта и связи Николай Рудьковский. Свою позицию относительно политической ситуации в стране он высказал журналистам региональных СМИ во время заседания медиаклуба «На власний погляд», которое состоялось 17 июля.
Николай Рудьковский отмечает: в нынешних условиях на ключевые должности в стране должны назначаться профессионалы, а не «свои», «преданные», или «партийные» фигуры. К сожалению, сейчас можно наблюдать обратное.
Запоздалые решения - причина войны
По словам Николая Рудьковского, политикум Украины действует с большим опозданием. Именно поэтому ситуация не только не стабилизируется, а наоборот - обостряется.
- Могу сравнить это с порезанным пальцем. Вместо того, чтобы вовремя обработать рану, мы дотягиваем до того, что нужно ампутировать руку... Я был в Луганске сразу после захвата здания областного управления СБУ. Пообщавшись с людьми, понял, что разрабатывается аналогичный сценарий крымскому. И если немедленно не начать действовать, то это может привести к катастрофе. Вернувшись в столицу, зарегистрировал в Верховной Раде постановление о введении чрезвычайного положения в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. И могу с уверенностью сказать: если бы тогда было введено чрезвычайное положение, трагедии, которую мы имеем на Донбассе, не случилось бы, - уверяет Николай Николаевич.
Николая Рудьковского возмущает бездействие политикума, который побоялся принимать соответствующие решения через президентские выборы. Говорит: внеся изменения в законодательство, можно было провести выборы даже в условиях военного положения. Однако ни до выборов, ни после них власть не смогла принять волевое решение.
- Я не буду давать оценку действиям тех или иных должностных лиц, но считаю, что такие несвоевременные решения - не что иное, как непрофессионализм! - заявляет Николай Рудьковский.
Николай Николаевич вспоминает свое общение с руководителями военных подразделений из Крыма. Они рассказывали: если бы своевременно получили соответствующий приказ, ни крымский парламент, ни правительство не были бы захвачены, а значит, и воинские части.
- Министр обороны тогда должен был сесть на вертолет и облететь все части, чтобы они почувствовали, что Украина с ними. К сожалению, сейчас у нас сотни тысяч людей, которые страдают от последствий нерешительных и непрофессиональных действий. На Донбассе сложилась аналогичная ситуация, - отмечает Николай Рудьковский.
По его убеждению, лучший шаг, который могут сделать не только политики, но и все граждане Украины, - это поддержка жителей восточных регионов.
- Не надо надеяться, что население на Донбассе сразу изменит свое отношение к украинской власти. Но если приехать к людям с помощью, поддержкой, помочь им в восстановлении школ, больниц, детсадов, это будет лучший аргумент за единство страны. Лучший за изменения в Конституцию Украины, - говорит Николай Николаевич.
Украине нужны новый парламент и качественно новые решения
Если же говорить, собственно, об изменениях в Основной закон, то, по убеждению политика, следует действовать взвешенно, внося на рассмотрение парламента не пакетом, а отдельно.
- Отдельно следует рассматривать вопросы местного самоуправления, отдельно - вопрос сокращения депутатского корпуса, отдельно - снятие депутатской неприкосновенности. Выделить в отдельную поправку стоит и языковой вопрос. Например, по остальным вопросам «Свобода» может голосовать, а в этом вопросе не будет участвовать принципиально. Это путь, по которому надо идти, потому что, скажу откровенно,  большая часть украинского политикума не хочет, чтобы изменения в Конституцию были внесены, - комментирует Николай Рудьковский.
Чрезвычайно важны изменения в Закон о выборах
- Выборы в парламент сегодня нужны, чтобы Верховная Рада получила мандат доверия народа. Ведь прошло много изменений, много политических событий, и это является условием снятия напряжения в обществе. Но мы должны сделать все для того, чтобы в парламент смогли прийти новые люди, новые общественные активисты, новые лидеры. Чтобы наиболее активная часть людей была представлена в парламенте, чтобы дискуссии происходили не на майданах, а в Верховной Раде, - отмечает политик.
По его убеждению, добиться качественно нового состава парламента можно благодаря снижению проходного барьера и внедрению открытых партийных списков. А также он подчеркивает необходимость сократить количество депутатов, по крайней мере, до 400 человек.
- Каждый регион должен быть представлен в парламенте. И определять, кто будет представлять ту или иную политическую силу, должен не лидер партии, а жители области. Тогда депутат будет реагировать на позицию и потребности людей, - отмечает народный депутат Николай Рудьковский.