Народный депутат Украины Артем Ильюк: Мы должны защитить наших инвалидов

Бережная Елена
Комментарии:

В то время, когда большинство украинцев требуют от власти децентрализации, приближения к людям, их потребностям и нуждам, министерство социальной политики инициировало перед Кабмином проведение реорганизации ортопедических предприятий. А именно - прекращение деятельности части предприятий с присоединением к другим предприятиям отрасли.

Так, Николаевское государственное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие планируется присоединить к Одесскому казенному экспериментальному протезно-ортопедическому предприятию на правах участка или цеха. То есть лишить николаевское предприятие статуса юридического лица, перевести все финансирование и уплату налогов в бюджет Одессы.
Что это значит? А значит это, что 20 тысяч николаевских инвалидов для заказа, примерки, подгонки и замены протезов будут вынуждены ездить в Одессу. А десятки высококвалифицированных узких специалистов останутся без работы, а местные бюджеты - без денег.
Инвалиды и работники предприятия обратились к своему народному депутату Украины Артему Ильюку с просьбой «достучаться» до министерства и остановить эту «оптимизацию». Николаевскому протезному предприятию уже
17 лет, на нем работают 80 человек, некоторые из них - сами инвалиды, и, как никто другой, понимают потребности людей с ограниченными возможностями. Николаевское
ГЭПОП бесплатно обеспечивает инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, труда, детства и других льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации, реализует для населения ортопедические изделия.
За последние годы предприятием освоены новейшие технологии изготовления протезно-ортопедических изделий. Установлено современное отечественное и зарубежное оборудование. За успехи в своей деятельности предприятие поощрялось грамотами министерства труда и социальной политики Украины, завоевывало звание «Лидер отрасли».
- Каждое протезное ортопедическое изделие требует неоднократной примерки. И ездить далеко инвалиды не могут. Реорганизация «потянет» сокращение трудового коллектива, который не сможет использовать свои знания и квалификацию в других отраслях производства и пополнит армию безработных Николаевщины. Наши работники, в основном, все трудятся с первого дня создания предприятия, все специалисты, среди них пятеро инвалидов. У нас обслуживаются Херсонская область, Кировоградская область, Одесская область, - рассказывает директор предприятия Людмила Руснак.
21 июля, во время приезда народного депутата Артема Ильюка на предприятие, на «подгонку» протеза ноги пришел заместитель начальника цеха завода «Заря»  Рафаэль.
- Я протезируюсь уже больше
35 лет, и когда это отделение относилось к одесскому заводу, некоторое время протезировался в Харькове. Так вот, в Николаеве самый высокопрофессиональный коллектив. Оборудование и технологии современные, для инвалидов - настоящая реабилитация и возвращение к нормальной и полноценной жизни, - рассказывает заводчанин. - Я очень благодарен коллективу, и я бы хотел, чтобы предприятие продолжало работать здесь. Николаевское предприятие приближено к инвалидам - летом культя по-одному «чувствует себя», зимой - по-другому. И все время требуется какая-то помощь. Я сегодня пришел, потому что начала опухать коленка. Что делать? Вот сейчас мастер немного нагреет протез, расширит, и я буду чувствовать себя достаточно комфортно. А вот если придется ради этого  ездить в Одессу - будет трудно, много не наездишься. Да и отношение, сами понимаете…
Артем Ильюк ознакомился с производством предприятия, очень высоко оценил заслуги руководства в организации условий труда и комфорта пациентов. Действительно, все помещения с евроремонтом, кондиционированы, уютные палаты для пациентов стационара, и даже туалет специально оборудован для потребностей инвалидов.
- Предприятие благодаря профессиональному коллективу и грамотному управлению, современным технологиям, я считаю, соответствует всем европейским стандартам и может считаться одним из передовых в своей сфере, - отметил парламентарий. - Но в то время, как Президент Украины, Верховная Рада работают над внедрением в жизнь принципа децентрализации власти, когда полномочия должны передаваться снизу вверх, а не спускаться свыше, министерство социальной политики затеяло такую «реорганизацию». Это повредит качеству медицинского обслуживания, принесет неудобства пациентам. Николаевское предприятие, которое является прибыльным, обслуживает более двадцати тысяч человек, перечисляет ежегодно более 2,5 миллиона гривен налогов в местный бюджет - хотят присоединить к не столь успешному одесскому. Это совершенно неправильно. В данном случае все народные депутаты Николаевщины должны объединиться без оглядки на политические симпатии, потому что мы все - николаевцы, и должны встать горой за наших людей. Партия николаевцев важнее всех политических амбиций и предубеждений. Я буду общаться с коллегами по парламенту, необходимо срочно донести до премьер-министра эту проблему. Иначе от реорганизации потеряют не только инвалиды, а все николаевцы, так как бюджет потеряет плательщика налогов. Из бюджета уйдут деньги - которые можно было бы вкладывать в крыши, дороги, подъезды, детские сады. Я буду поднимать эту проблему в Верховной Раде, чтобы николаевское предприятие осталось дома, не пострадало и продолжало успешно работать и платить налоги здесь.