Мошенники по поддельным документам хотели получить на николаевской таможне угнанную в Италии яхту

Комментарии:

Управление борьбы с контрабандой и таможенными нарушениями Николаевской таможни миндоходов передало в прокуратуру материалы по делу об угоне итальянской яхты.

Напомним, в минувшем октябре возле острова Первомайский вооруженный катер береговой охраны задержал подозрительное судно, которое пыталось сбежать от пограничников. Поймали беглецов через полтора часа погони и сопроводили на принудительную стоянку в Очаков.
Вскоре стало известно, что эта моторная яхта находится в розыске, ее угнали из итальянского порта Порто-Сан-Джорджио.
Капитан яхты-итальянец и штурман-молдованин не смогли внятно объяснить пограничникам, что делали в территориальных водах Украины. А документы на судно, которые они предоставили, оказались поддельными. Яхту, которую оценили в 2,5 миллиона гривен, власти конфисковали. Кому она предназначалась - неизвестно. Сами «яхтсмены» в показаниях путались: то перегоняли в Херсон, где их ждал заказчик угона, то сами намеревались продать, то из Херсона их должны были сопроводить в Одессу.
Как сообщает пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области, в марте 2014 года по этому делу состоялся суд. На заседании капитана-итальянца за нарушение таможенных правил Украины оштрафовали на 2,5 миллиона гривен. Также его обязали вернуть яхту владельцу, или его представителю, при условии предъявления необходимых документов, подтверждающих полномочия на получение.
В июне в Николаевскую таможню обратились сразу три человека (подданные разных стран) с заявлениями о возвращении моторки. У всех были доверенности на получение, якобы выданные владельцем судна. Но только один из них - адвокат собственника - имел оригинал нотариально заверенного и апостилированного в Италии заявления владельца. При этом, другим лицам он никаких доверенностей не выписывал.
Таким образом, граждане Украины и Молдовы, которые уже таким способом хотели получить яхту, совершили преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Украины, а именно - покушение на совершение мошенничества в особо крупных размерах или организованной группой. Карается такой поступок лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Но в этой истории - пока еще запятая. Точку поставит суд.