Завскладом объяснила пропажу 25 тысяч литров дизтоплива сообразительностью овец, открывших опломбированный кран

Комментарии:

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала акционерного общества "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" "Новополтавский элеватор" и фактического наличия зерновых и продуктов их переработки в хранилищах выявлены факты нарушений на общую сумму 294,2 тысячи гривен.

При этом на складах филиала не хватает свыше 25 тысяч литров дизельного топлива на общую сумму 207,2 тыс. грн.
Из объяснения заведующей складом следует, что «нехватка дизельного топлива произошла в связи с утечкой дизельного топлива через вспомогательный кран емкости, который, вероятно, открыли овцы, которые паслись на территории филиала».

Ревизоры обязаны были проверить целостность крана, на который покушался домашний скот. Осмотр не подтвердил нарушений ни на самом кране, ни на пломбе.
Поэтому госфининспекция в Николаевской области считает, что версия заведующей складом об "овцах" рассчитана разве что на "баранов", а задокументированная причина нанесенного ущерба тянет на награду "Чушь года".
Кроме того, проверка обнаружила нехватку 756 литров дизтоплива в талонах на сумму 6,4 тыс. грн.
Дальше больше. Выявлены факты излишнего списания 2,1 тыс. литров дизтоплива на общую сумму 20,8 тыс. грн.
На 50 тысяч гривен завышены расходы по начисленной амортизации.

Материалы проверки переданы в Госфининспекцию Украины для направления соответствующей информации в Кабинет Министров Украины и принятия мер к юридическому лицу - ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».