Трагедия 11 июля под Зеленопольем. Почему никто не окапывался? Не было команды!

Комментарии:

Шокирующее видео уничтожения лагеря двух подразделений украинской 24-й механизированной и 79-й аэромобильной бригад 11 июля под Зеленопольем. Меня потрясли эти жертвы. И не меньше, увы, меня потрясла потрясающая беспечность и некомпетнтность командования 24-й бригады.

Я был шокирован, когда увидел, что на этой точке в условиях военных действий солдаты спали в палатках на кроватях, при этом палатки стояли прямо на грунте, они не были заглублены, не были даже обвалованы, также не окопана вся боевая техника!
Я уже многократно писал: в украинской армии существует совершенно гиперболизированное внимание к средствам индивидуальной защиты, у нас культ бронежилета, но при этом солдаты и командиры на фронте с полным пренебрежением относятся к саперной лопате и к инженерному оборудованию позиций и основам тактики и боевого применения войск.
Когда я приехал в штаб сил АТО под Славянском, я увидел, что примерно гектар открытого поля, рядом с поселком, который прекрасно просматривают все местные жители, заставлен сплошными рядами машин управления и палаток, и вся эта масса техники и людей не окопаны, и совершенно лишены всякой защиты от артобстрела. Мой первый вопрос в лагере был такой: "А вы не боитесь "Града"? Такую площадную цель несложно накрыть - почему никто не копает?" Мне отвечали: "У нас нет команды". Нет команды - и все руководство АТО два месяца проводило совещания прикрытые одной маскировочной сеточкой - которая в этих диких условиях защищала разве что от солнца.
Такая же беспечность полностью царит во всех наших воинских частях. Я читал сотни мемуаров наших дедов - при любой степени усталости и истощения пехотное подразделение не ложилось спать не вырыв себе укрытий. Сегодня украинские войска поражены какой-то невероятной леностью и беспечностью. Увы, это полностью вина командования АТО. Генералы совершенно нетребовательно относятся к сооружению укрытий. Все лагеря и блок-посты, которые я лично наблюдал, и которые я вижу на фотографиях, расположены без проведения каких-либо инженерных работ. Никаких укрытий. Максимум - навалены мешки. Я видел сотни солдат, которые общаются между собой, но я не видел ни одного солдата с лопатой.
Считаю это очень грустным и печальным невежеством. и непониманием азов военного дела. Война - это тяжелая и грязная работа. Окоп в обороне гораздо надежней бронежилета, особенно в условиях массового применения противником артиллерии. Совершенствование своих позиций - непрерывный процесс.
80% боестолкновений в ходе АТО - обстрел блок-постов и лагерей наших войск. Украинское командование должно выйти из инфантильного состояния и заставлять солдат и офицеров окапываться! Каждый раз и на любой стоянке!
Генштаб неоднократно передавал свои рекомендации по анализу боевых столкновений - там об этом говорится прямым текстом. В конце концов - должен же быть какой-то инстинкт самосохранения у бойцов чтобы копать самим, раз командиры не имеют авторитета и интеллекта, чтобы заставить свои подразделения и части окапываться. Я не понимаю, почему руководство Генштаба не в силах заставить наши войска выполнять эти очевидные требования.
Когда произошла бойня под Волновахой, в результате которой был расстрелян блок-пост 51-й бригады, я требовал отдать под суд командира бригады, и по всей строгости спросить за нарушение всех правил и требований уставов и военной науки. Это мог бы дать хороший урок для всей армии. Увы, армия открытого разбора трагедии не провела. И вот новые результаты. Две недели стояла 24-я бригада под Зеленопольем и кровати в поле завезти успели, а укрытия для личного состава, траншеи, блиндажи и норы никто так и не вырыл! Чем вообще там занимались солдаты? Сам лагерь под Зеленопольем - просто цыганский табор - все машины стояли в куче, между ними палатки. Если все это было нормально по инструкции рассредоточено и закопано в землю, если бы солдаты спали в укрытиях, то потери были бы единичными! Надеюсь, командование 24-й бригады будет привлечено к ответственности за эту беспечность. Цена беспечности - только по официальным данным - 23 убитых и 91 раненый.

Ответственность за боевые потери также напрямую несет командование АТО. Это ответственность командующего Муженко. Я надеюсь, что генералов ближайшие дни заставит наши части уделять первоочередное внимание инженерно-саперным работам. Потому что невнимание к этой проблеме просто преступно и позорно! Мне горько, что наше командование не может до сих пор навести порядок даже в таком элементарном деле. Потому что за эту беспечность мы очень дорого платим.

Юрий БУТУСОВ, Цензор.нет