Ольга Харлан - триумфатор чемпионата мира!

Комментарии:

Николаевская саблистка в Казани подтвердила, что является сильнейшей на планете

Николаевская фехтовальщица Ольга Харлан подтвердила звание сильнейшей саблистки планеты, завоевав золотую награду чемпионата мира по фехтованию 2014 года в личном первенстве.
В российской Казани Ольга была освобождена от квалификационных боев и сразу же вышла в 1/32 финала, где без особого труда победила  японку Мами Итон (15:9).  В 1/16 финала напора николаевской фехтовальщицы не выдержала кореянка Джису Юн (15:10).  В 1/8 финала Ольга победила Аззу Бесбес из Туниса  (15:7).
В четвертьфинале Оля разгромила россиянку Софью Великую (15:9). В полуфинале ее ждала еще одна хозяйка турнира Екатерина Дьяченко. Именно с Дьяченко Оля фехтовала в финале прошлогоднего чемпионата мира в Будапеште и в финале чемпионата Европы-2014 в Страсбурге. Итог этого поединка 15:7, тоже в пользу николаевской саблистки!
- Предлагаю все же не записывать меня в клиенты Ольги Харлан. Я дико извиняюсь перед всеми за то, что сложился такой полуфинальный бой. Хотя, с другой стороны, он получился красивым. Так размазать по дорожке... У меня такого не было давно, - извинилась перед болельщиками после боя Екатерина Дьяченко.
И вот финал. Ольге противостояла двукратная олимпийская чемпионка американка Мэриел Загунис. Это был самый интересный и самый напряженный поединок за весь день, ведь соперницы были фактически равны по силам.
В бою лидер менялся трижды. При счете 10:11 Харлан чуть не травмировалась, слетев с подиума при атаке Загунис. При счете 11:11 Ольге удалось окончательно захватить инициативу и больше не выпускать ее из своих рук, позволив себе ошибиться всего лишь раз. Итог финального боя - 15:12!
Таким образом, Ольга Харлан с шести последних чемпионатов мира без медалей в родной Николаев не возвращается.
Еще три украинки сложили оружие в 1/32 финала. Елена Кравацкая уступила россиянке Софье Великой (11:15), Елена Воронина проиграла венгерке Норе Гарам (8:15), а Ольга Жовнир не справилась с россиянкой Диной Галиакбаровой (11:15).
Финальный день личных соревнований чемпионата мира по фехтованию ознаменовался для Украины еще одной наградой. К золотой медали саблистки Ольги Харлан присоединилась «бронза», которую в копилку Украины положила олимпийская чемпионка Лондона-2012 шпажистка Яна Шемякина.
Чемпионат мира по фехтованию. Казань. 18 июля. Сабля. Женский индивидуальный турнир
1. Ольга Харлан (Украина, Николаев)
2. Мэриел Загунис (США)
3. Екатерина Дьяченко (Россия)
4. Яна Егорян (Россия)
5. Вассилики Вугиока (Греция)
6. Дагмара Возняк (США)
7. Александра Соча (Польша)
8. Софья Великая (Россия)
40. Елена Кравацкая (Украина)
41. Ольга Жовнир (Украина)
45. Елена Воронина (Украина).
Чемпионат мира по фехтованию. Казань. 18 июля. Сабля. Мужской индивидуальный турнир
1. Николай Ковалев (Россия)
2. Бонгил Гу (Корея)
3. Тибериу Долничяну (Румыния)
3. Алексей Якименко (Россия)
23. Дмитрий Пундик (Украина)
25. Андрей Ягодка (Уркиана)
53. Евгений Стаценко (Украина)
56. Дмитрий Бойко (Украина, Нетешин/Николаев).