Жильцам взорванного дома на Намыве оплачивать гостиницу «Турист» не будут

Комментарии:

С 20 июля государство прекращает оплачивать проживание в гостинице «Турист» николаевцев, которые лишились крова во время взрыва 10-этажного дома на Намыве. Увы, такие печальные новости сообщил пострадавшим вчера, 15 июля, губернатор Николай Романчук.

В гостиницу на встречу с жильцами взорвавшегося дома также приехали Николаевский городской голова Юрий Гранатуров, вице-губернатор Оксана Янишевская, первый вице-мэр Юрий Андриенко.
Напомним, власти обещали оплатить гостиницу до расселения жильцов в новых жилищах, однако война на востоке страны вносит свои коррективы. В связи с гибелью николаевских десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады из резервного фонда области были выделены значительные средства, вследствие чего фонд практически исчерпан.
Хотя губернатор Романчук заверил, что финансирование прекращается временно.
- Я не отказываюсь. Готов вам помогать, но только после выполнения первоочередных задач - нам нужно сейчас достойно семерых бойцов похоронить, - говорит Романчук. Николай Павлович пообещал, что если до конца июля местной власти не придется больше идти на погост, то финансирование возобновится.
В свою очередь, мэр Юрий Гранатуров сообщил, что на сегодня задолженность за проживание в гостинице «Турист» составляет 530 тысяч гривен, но она обязательно будет погашена.
На вопрос ошарашенных такой новостью жильцов, почему им раньше не сообщили о преждевременном выселении, Гранатуров ответил, что никто не предполагал, что такое случится с николаевскими бойцами. Ведь все надеялись на восстановление мира.